Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

С 28 июня по 8 июля 2018 года в трех городах южного болгарского черноморского побережья – Несебре, Помории и Святом Власе проходил X Европейский чемпионат по фольклору "Евро фольк". 

Победители были определены профессиональным жюри в составе: маэстро Георгий Янков – музыкальный специалист, Валентин Халваджиев – хореограф,Мариана Нуцова – этнолог и программный директор Еврофольк ТВ. Арбитром жюри был Вълко Любенов – режиссер, хореограф, педагог, Почетный доктор по фольклорной музыке и танцам Анстед Юниверсити Англия, почетный деятель культуры, заместитель-председателя Комиссии 6 при Международной организации по фольклору IOV – UNESCO. 
Оценки давались по критериям – сложность и качество выступлений, внешний вид и сценическое поведение ансамблей. 

В этом году на Европейском чемпионате выступили 65 коллективов из 7 стран и более 1200 певцов, танцоров и музыкантов из Болгарии, России, Молдовы, Грузии, Эстонии, Австрии. Участниками были и представители далекой Малайзии.

Россию в этом году представлял один коллектив из города Нижневартовска, ХМАО-Югры, фольклорный ансамбль «Отрада», ансамбль казачьей песни.
На протяжении 3-х дней проходили конкурсные отборы. Ансамбль выступал на 2-х сценических площадках в городах Поморие и Святом Власе. Во время Чемпионата (6 июля) состоялась «Встреча наций».

Народный ансамбль казачьей песни «Отрада» достойно представил Россию и завоевал 2 золотых медали в номинации вокал в 2-х категориях. Был номинирован на участие в розыгрыше Гран-При чемпионата среди 12 лучших коллективов. 
Бронзовый „Орфей“ и Бронзовую медаль завоевал ансамбль "Отрада" город Нижневартовск (руководитель В.В. Алаторцев).

Народный ансамбль казачьей песни «Отрада» получил рекомендацию на участие в Мировом чемпионате по фольклору „World Folk” и Сертификат ЕВРОПЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ФОЛЬКЛОРНЫХ ФЕСТИВАЛЕЙ - EAFF подтверждающий, что: Фольклорный ансамбль "Отрада" Нижневартовск, Россия является ее КОЛЛЕКТИВНЫМ ЧЛЕНОМ.

Оценки, данные коллективам, явившимся в конкурсной программе Европейского чемпионата по фольклору "Евро фолк 2018”, действительны в списке Мирового рейтинга /World ranking list of folklore/.

otrada_1
otrada_2
otrada_3
otrada_4
otrada_5