Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

В минувшую субботу в Центре национальных культур состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню единения народов России и Беларуси. Это мероприятие уже стало традиционным и ежегодно проходит с огромным успехом, собирая полный зал нижневартовской публики. Народы России и Белоруссии связывают прочные узы славянских традиций, значительная общность культуры и духовности. На этом держится их крепкая дружба и продолжительное взаимовыгодное сотрудничество. 2 апреля 1996 года президент России Борис Ельцин и президент Беларуси Александр Лукашенко в Георгиевском зале в Кремле поставили свои подписи под договором о создании Сообщества Беларуси и России. Спустя год, в этот же день, был подписан Договор "О Союзе Беларуси и России", который, бесспорно, дал мощный импульс процессу интеграции двух государств. Два государства организуют масштабные совместные проекты, тесно и весьма плодотворно сотрудничают в области внешней политики, в различных отраслях народного хозяйства, науки и образования. Праздничное мероприятие в Центре национальных культур открыла песня с символичным названием «Две сестры – Беларусь и Россия», а официальную часть праздника -  Вера Солосина - председатель Нижневартовской городской общественной организации «Культурно-просветительское общество белорусов «Белая Русь» и Владимир Крепких - председатель Региональной ассоциации русской культуры «Славяне Сибири». Ведущие мероприятия – две красавицы – Россия и Беларусь рассказывали о себе. «Я простодушная и доверчивая, великая и богатая, всегда открытая и свободная. Сколько войн мне пришлось пережить, сколько крови попила моя земля. Я горжусь народом своим преданным и бесстрашным. Во все времена люди верят в меня, в Россию-матушку, любят меня и гордятся мной», - говорила Россия. А сестра Беларусь вторила: «А я славлюсь своими лесами и озерами, меня украшают реки синие. Я радушна и гостеприимна. Я богата  своим фольклором и мифологией.  Великое множество сказочных персонажей можно повстречать на моей земле. Мифы и легенды повествуют о застывших в камне отпечатках богов, об окаменевших животных и людях, о древних языческих алтарях, о таинственных знаках, высеченных в незапамятные времена, а также о несметных сокровищах, надежно сокрытых под могучими седыми валунами». В таком удивительном диалоге ясно только одно – очень похожи эти две сестры и многое связывает эти могучие державы.

Концертная программа праздничного мероприятия была яркой и насыщена колоритными танцами и самобытными песнями на русском и белорусском языках. Свои творческие подарки гостям  дарили ансамбль белорусской песни «Белоросы», ансамбль казачьей песни «Отрада», вокальная группа «Сопрано», хореографические коллективы «Грани», «Каприз», «Радуга». Завершился праздник прекрасными стихотворными строками:

Союз россиян с белорусами – сила -
Всевышнего волей воскреснувший вновь.
Судьба наши братские узы скрепила,
В пути с нами вера, надежда, любовь!
Живёт наша дружба во всех поколеньях
И дружбу пытались разрушить, но вновь
Мы вместе и в мирных и ратных свершеньях,
В пути с нами вера, надежда, любовь!
В единстве и дружбе жива наша сила!
В единстве и дружбе храни нас, Господь!
Храни же союз Беларуси с Россией,
Крепи твёрдость духа, крепи нашу плоть!

dsc01300
dsc01281
dsc01295
dsc01312
dsc01315
dsc01323
dsc01278

Пресс-служба ЦНК