Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

В воскресенье 12 декабря  Центр национальных культур стал площадкой для песен и танцев, хорового пения и веселого и дружеского общения. Гостей встречали не хлебом и солью, а варениками и салом. Нижневартовская общественная организация Культурно-просветительское общество «Украина» провела для вартовчан День украинской культуры.

На развернувшейся в уютном фойе Центра выставке гости мероприятия могли увидеть вышитые украинскими рукодельницами  домотканые коврики и вышиванки, подушки и полотенца. Гости с интересом рассматривали изделия из соломки, горшочки, кувшинчики, расписные ложки, книги классика украинской литературы Тараса Шевченко. Народные песни и танцы наполнили фойе колоритом и самобытностью украинского фольклора.

Добрий вечір, друзі! Разом співатимемо пісні? Именно с такого обращения к зрителям начался концерт хора украинской песни «Веселка» (в переводе «радуга»), который  является желанным гостем на всех  этнокультурных мероприятиях. Визитная карточка коллектива – любовь к родной культуре, самобытность национальных костюмов и безграничное гостеприимство. И песни, которые  сопровождают человека повсюду, поэтому именно в них больше всего отразились характерные черты украинского народа, нравы, традиции, быт, верования, образ жизни. 

Украинские песни очень разнообразные, мелодичные, нежные. Они являются сокровищницей духовных идеалов, переживаний, традиций, ощущений, исторической памяти народа. Это настоящие «струны народного сердца», которые умеют плакать и смеяться, огорчаться и веселиться. В исполнении хора украинской песни «Веселка» звучали песенные композиции  «Казав мени батько», «Пидманула, пидвела», «Ехали казаки», «Ой, у поли озеречко», «Сало», «Черевички», «Чорни очка», «Реве», «Ой, мамцу моя», «Да добру».

По традиции на сцене принимала поздравления от руководителей национальных общественных организаций города и директора Центра национальных культур Е.А. Князевой председатель культурно-просветительского общества «Украина»  Антонина Дмитриевна Матвийчук.  Много теплых слов было сказано в адрес  руководителя «Веселки» Валентины Васильевны Нестерук, которая на протяжении многих лет возглавляет хор. Валентина Васильевна была  отмечена благодарственным письмом Центра национальных культур за личный вклад  в сохранение, развитие и популяризацию этнокультуры.

Было много цветов, теплых слов и добрых шуток. Но самое главное – было много улыбок, а благодарностью зрителей стали нескончаемые аплодисменты всем тем, кто делает  встречи с родной культурой незабываемыми.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14