Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

7-8 апреля в городе Нижневартовске  проведены Дни башкирской культуры и просвещения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, посвященные  Году башкирской истории.

В Центре национальных культур делегация Всемирного курултая (конгресса) башкир провела встречу с активистами Нижневартовских общественных организаций - культурно-просветительского общества «Дуслык» и региональной молодежной организации «Башкиры Югры».

Участники обсудили вопросы сохранения исторической памяти, в том числе, об увековечивании имен воинов легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии - воинского соединения времен Великой Отечественной войны 1941-1945гг., созданного по национально-региональному признаку.

Особое внимание было уделено проблеме сохранения этнической уникальности башкирского народа, его традиций, культуры и языка, а также  роли общественности в решении  этого вопроса. Представители Курултая поддержали инициативу общественных организаций по созданию класса по изучению башкирского языка на базе одной из школ города и выразили готовность оказать помощь в  обеспечении учебными и методическими пособиями.

В актовом зале Центра национальных культур для учащихся средних школ проведены презентации первого анимационного сериала на башкирском языке «НУРБОСТАН», детского  журнала «Акбузат», мультфильма и комикса «Урал батыр».

В фойе Центра национальных культур была организована профессиональная фотосессия для межрегиональной выставки «Семейные корни».

В завершение Дней башкирской культуры и просвещения 10 апреля в Центре национальных культур состоится показ художественного фильма «Из Уфы с любовью» (на русском языке, режиссер Айнур Аскаров).

1_800x706
4_600x800
3_600x800
2_600x800