Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

В Центре национальных культур состоялся отчетный концерт ансамбля казачьей песни «Отрада», который уже более  двадцати лет радует зрителей яркими, самобытными выступлениями.  Ни один городской праздник не обходится без участия этого уникального коллектива, в репертуаре которого фольклорные,  духовные,  народные казачьи песни  всех регионов России.

На концерте звучали как новые, так и хорошо известные и любимые зрителями песни:«Да по улице», «На Ивана Купала», «Как под грушею», «Казачка», «Любо мне», песня некрасовских казаков «Голымба», попурри из любимых песен «Ой, цветет калина», «Уж кто-то с горочки спустился» и др. Песни звучали  акапельно, под аккомпанемент гармони, с многоголосьем, что в очередной раз подтверждает высокий исполнительский уровень коллектива.

Песни, исполняемые ансамблем «Отрада»,  имеют долгую и славную историю, и ценность их заключается в том, что в  них выражается состояние души людей, и  сохраняется то удивительное, что называется народным духом, народным самосознанием.

Концерт прошел на одном дыхании. Самой лучшей наградой для артистов стали бурные овации зрителей. По словам одного из зрителей: «Ансамбль «Отрада» можно назвать «душой» нашего северного города. Настолько яркие,  невероятной силы и красоты, голоса у солисток, и  песни, дарящие душевное тепло и  воспитывающие любовь к земле российской».

Украшением концерта также стали песни в исполнении представительницы хуторского казачьего общества «Приобский» солистки Дарьи Толстовой и выступления хореографических коллективов «Грани», «Радуга», «Каприз».

1
2
3
4
5
6
7