Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

11 декабря в Центре национальных культур с полным аншлагом прошёл концерт «Любо мне» ансамбля казачьей песни «Отрада».

«Отрада» - любимец не только нижневартовской публики.Этот самобытный коллектив  хорошо знают во многих городах России и за рубежом. В 2019 году ансамбль завоевал Диплом Лауреата 1 степени во Всероссийском фестивале-конкурсе «Единение культур Единение искусств Единение России», в городе Москве;  стал Лауреатом 1 степени в Международном фестивале-конкурсе Хрустальный дар, в городе Тольятти,  удостоен Диплома Лауреата 1 степени в Международном фестивале-конкурсе Золотые брызги моря, в городе Сочи. Коллектив награжден Дипломом обладателя Гран-при международного конкурса "Таланты Казачества России", в городе Москве. Главной Победой ансамбля, в этом году это две золотые медали на мировом чемпионате по фольклору "WORLD FOLK 2019» в городе Бургас в Болгарии и специальный приз Мировой ассоциации фольклорных фестивалей.

На сегодняшний день, в основном составе ансамбля семь человек: Елена Финк, Татьяна Безручко, Светлана Захарова, Ольга Дуган, Дмитрий Верещагин, Дмитрий Дуган, Марина Молодцова (руководитель ансамбля). Этих людей объединяет любовь к творчеству, к песне. Именно через песни артисты передают свободолюбивый дух казачества. Каждый член коллектива имеет свой персональный образ, каждую песенную композицию превращают в театрализованное действо. Это и определяет индивидуальное творческое лицо ансамбля. Высокий уровень исполнительского мастерства, неординарный подход к исполнению песен покоряют зрителя. Творчество коллектива интересно и тем, что в репертуаре перекликаются народные казачьи традиции всех регионов России. Концертные программы состоят из духовных, фольклорных, народных казачьих песен, романсов. Наиболее любимы коллективом песни, исполняющиеся многоголосьем, что подтверждает высокий исполнительский уровень. За годы своей деятельности ансамблем проведено большое количество концертов и сольных театрализованных программ. Наиболее актуальной задачей в творчестве ансамбля на сегодняшний день является сохранение и передача духовного наследия, традиций казачьей культуры, воспитание у зрителя любви к народным песням. В первой части концерта «Любо мне» зрители увидели музыкально-драматическую постановку «Из жизни станицы», повествующей о жизни станичных казаков. Во втором отделении концерта звучали уже полюбившиеся публикой и исполняемы впервые  песни «Долина», «Шаль бордова», «Тополя», «Крутится- вертится», «За тихой рекой», «Сирень» и многие другие. Украсили концерт творческие коллективы Центра национальных культур «Радуга», «Браво», а также клуб фланкировки «Сибирская вольница».

1
2
3
4
5
6
7

Пресс-служба ЦНК