Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

2 марта в Центре национальных культур состоялся молдавский праздник встречи  весны «Мэрцишор».

Мэрцишор - один из любимых национальных праздников молдаван и румын, означающий приход календарной весны. Происходит от слова Мэрць (по румынски martie). Приходится праздник на первый день весны-1 марта. Есть легенда, связанная с мэрцишором. Однажды Фэт Фрумос (если дословно переводить, то красивый парень) гулял по лесу и набрел на занесенную снегом поляну. Он увидел одинокий цветок и  спросил:"Что ты за цветок?" А цветок ответил: "Подснежник". "А разве ты не боишься холода?"- снова обратился Фэт. "Нет, не боюсь, - ответил цветочек, к тому же я возвещаю о приходе весны". Их разговор услышала вьюга и начала свирепствовать. Замерз Фэт Фрумос , и умирая,  закрыл своим телом прекрасный цветок, спасая его от холода. Горячая кровь Фэта полилась на цветок, а сам Фэт превратился в подснежник. И росли эти два цветка рядом, оберегая друг друга.«Мэрцишор» ежегодно празднуется в Молдове. Это праздник яркого фольклорного разноцветья, оригинального народного творчества, который привлекает художественные коллективы, солистов, мастеров искусств из самых разных стран, объединяющий благородной идеей добра, солидарности, мира, горячим желанием поделиться сокровищами национального искусства, вновь прикоснуться к наиболее сокровенным, историческим его пластам.  В этот день люди дарят друг другу  маленькие красно-белые (цвет снега и крови) амулеты – марцишорки, в идее цветочков из нитей, с пожеланиями счастья, любви, удачи во всех делах, как символ наступившей весны и новых надежд. Их вешают на одежду с левой стороны, там, где сердце, и носят до конца марта. Затем снимают и развешивают на деревьях.

Поздравить нижневартовских молдаван с праздником весны пришло много гостей, многие приехали из Мегиона, Когалыма, Нефтеюганска и Стрежевого. Мероприятие открыла Лилия Романовна Бурлак - председатель  Нижневартовской городской местной общественной организации «Молдавский национально-культурный центр «Нуфэрул Алб» («Белая Лилия»). С поздравительными словами на сцене ЦНК выступили Князев Евгений Петрович – директор Департамента по социальной политике Администрации города Нижневартовска и Сергей Фёдорович Землянкин - депутат города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа; президент Торгово-промышленной палаты города Нижневартовска; К поздравлениям присоединились Елена Александровна Князева – директор МБУ «Центр национальных культур» и председатели национальных общественных организаций. Свои творческие «мэрцишорки» в это вечер  дарили творческий коллектив  молдавского национально-культурного центра «Нуфэрул Алб» («Белая Лилия»), шоу-группа «Агония», Владислав Семёнов, Снежана Букатару,Владимир Иванов и Екатерина Тарасова, Дарья Толстова.

dsc00470
dsc00485
dsc00473
dsc00476
dsc00477
dsc00479
dsc00483

Пресс-служба ЦНК