Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

День народного единства – один из самых молодых  российских государственных праздников,  отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года.

Историческая справка: День народного единства связан с событием 1612 года. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и новгородского князя Дмитрия Пожарского выдворило из российской столицы польских интервентов. Более 10 тысяч людей из всех сословий России объединились и дали отпор врагу. Это событие имеет большое значение для страны. Во-первых, с изгнанием поляков завершилось Смутное время, начавшееся в 1598 году после смерти последнего царя из династии Рюриковичей, который не оставил наследника. Это было время разбоев, грабежей, голода, на троне один за другим сменялись самозванцы, которые выдавали себя за сына Ивана Грозного. Во-вторых, в стране избрали нового царя – Михаила Федоровича из династии Романовых.                                                                                                      Праздновать День народного единства 4 ноября предложил Межрелигиозный совет России. Их инициативу поддержал думский комитет по труду и социальной политике, а также и Патриарх Московский и всея Руси Алексий.В ноябре 2004 года в Госдуму внесли законопроект о поправках в Трудовой кодекс РФ. В документе в частности шла речь об отмене празднования 7 ноября (годовщины Великой Октябрьской социалистической революции) и внедрении новой праздничной даты – 4 ноября. В декабре 2004 года президент Владимир Путин подписал этот законопроект и поправки в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

4 ноября 2019 года на площади Нефтяников Нижневартовска состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню народного единства.  Муниципальное бюджетное учреждение «Центр национальных культур» подготовил для горожан яркую концертную программу и не только. Особой популярностью у нижневартовцев  пользовался огромный баннер с хештегом #мыедины! Вартовчане с удовольствием фотографировались на фоне этого баннера, украсив себя татарской тюбетейкой и кавказской папахой, русским платком и киргизской войлочной шапочкой. Для юных вартовчан были организованы игровые площадки, где мальчишки и девчонки, вместе с родителями,  участвовали в весёлых играх, конкурсах и командных состязаниях.  Открыла праздник красочная «Народная карусель», символизирующая многонациональность нашего города. Представители разных народов меняли друг друга,  радуя зрителей красотой национальных костюмов и колоритом народных песен и танцев.   Председатели национальных общественных организаций Нижневартовска приветствовали горожан  тёплыми поздравительными словами. Со сцены звучали песни на татарском, белорусском, чувашском, марийском, хантыйском языках. Вместе с артистами нижневартовцы плясали гапак и лизгинку. Аббаз Абдулхажиев «зажёг» публику весёлой песней и чеченским танцем, приглашая в танцевальный круг всех желающих. Ансамбль казачьей песни «Отрада» исполнил задушевные русские народные песни и казачьи частушки. Представитель коренных народов Севера Фёдор Никитин заворожил зрителей своей неповторимой манерой исполнения песенной композиции на языке древнего народа ханты.  Тёплая дружеская  атмосфера праздника витала в воздухе над городом, создавая ощущение единой многонациональной семьи, живущей во взаимопонимании, мире и братстве народов.

9
1
2
3
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15
16

Пресс-служба ЦНК