Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

После длительного перерыва Центр национальных культур распахнул двери для вартовчан. 4 марта здесь состоялся концерт «Нас объединила весна», посвящённый Международному женскому дню 8 марта.      Мама…Самое красивое слово на свете. И на каком бы языке его не произносили,  звучит это волшебное слово с одинаковым чувством – тепла, любви, радости, благодарности. У каждого народа есть стихи, песни, легенды о материнской любви. В Украине говорят: «Матери каждое дитя жаль, также который палец не режь – всё болит», «Мать из хаты, горе в хату». В чечено-ингушских пословицах говорится: «Когда предложили принести самую красивую вещь, ворона принесла своего детёныша», «Гнев матери, как снег – выпадает много, но тает быстро». У белорусов: «Материнские слёзы не упадут на землю даром» или «Мать , ударяя не побьёт, а чужая, гладючи – излупит». Хантыйская мама  - анке лечит детей, как шаман. Хантыйская мама - великая сила времени, это – огонь, защищающий и оберегающий. Марийцы говорят: «На солнышке тепло, а с мамой ещё теплее», а удмурты «Возле матери и без хлеба не умрёшь» или «При родной матери тепло, при мачехе – холодно». А вот как говорят чуваши о чувстве долга перед матерью: «Ежедневно угощай мать блинами, испечёнными на своей ладони, - и то не оплатишь ей добром за добро, трудом за труды». Чувство глубокого уважения  к маме передаёт из поколения в поколение казахский народ : «Дырявый шалаш матери лучше, чем золотой дворец родичей», «Даже если трижды на себе мать в Мекку перевезёшь – с долгом пред ней не рассчитаешься». Татарская пословица гласит: «Нет города, подобного Багдаду, нет друга такого, как мать», а армяне говорят: «Если для матери сделаешь яичницу, даже на своей ладони, и тогда будешь у неё в долгу». Ну а сколько русских пословиц и поговорок про маму: «Один раз родила казака мати, один раз и помирати», «Материнское благословение в воде не тонет и в огне не горит», «Куда мать, туда и дитя», «Материнская молитва со дна моря достанет», «Мать кормит детей, как земля людей». «Берегите матерей» - провозгласил в своей поэме Расул Гамзатов. Можно  добавить к словам этого замечательного поэта: берегите матерей так, как они берегут вас. Этот призыв был бы красивым, но не реальным, ведь то, что может мама, может только она.

Благодарность мамам за любовь и доброту, внимание и мудрость, а также поздравления с праздником весны и пожелания благополучия и счастья,  в этот весенний вечер дарили детские творческие коллективы Центра национальных культур: «Секрет», «Грани», «Каприз», «Радуга». К поздравлениям присоединился хореографический ансамбль «Задоринки» из детской школы искусств №3 города Нижневартовска.

1
2
3
4
5
6

Пресс-служба ЦНК