Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Центр национальных культур продолжает цикл мероприятий для юных жителей города в каникулярный период. 19 июня здесь состоялась творческая мастерская. Под руководством опытных рукодельниц Юлии Суворовой и Дарьи Толстовой воспитанники пришкольных лагерей МОСШ № 12 и МОСШ № 25 учились изготавливать своими руками настольный календарь. Для этого гостям творческой мастерской понадобились: картон, ножницы, клей, цветные карандаши. Немного усидчивости, стараний и вот ты обладатель полезного и нужного предмета, который, по словам ребят, пригодится им в дальнейшей учёбе. Это незаменимый спутник на протяжении целого года, всегда находящийся под рукой на самом видном месте. Его можно удобно расположить на рабочем столе и в любой момент свериться с расписанием, ближайшими планами и делами. А ещё, для ребят,  он станет доброй памятью о прекрасном летнем отдыхе и каникулах, которые были не только весёлыми, но и познавательными!

Немного истории:Настольный календарь – это не всегда обыденный предмет интерьера или рекламная продукция. Когда-то календарь был очень дорогим и роскошным аксессуаром, а для кого-то и сейчас остается шедевром искусства.  1581 году, на Руси выпустили первый в истории страны календарь. Однолистную «Хронологию» напечатала Острожская типография, основанная знаменитым книгопечатником Иваном Федоровым. Все сведения были представлены в стихотворной форме на старобелорусском языке и с названиями месяцев по народной традиции.Регулярный выпуск календарей в России начался при Петре Первом. Поначалу это были настенные листы с полезной астрономической информацией, составленной по положению солнца, луны и звезд.

На листках печатали предсказания погоды, урожая, болезней и войн. С 70-ых годов XVIII века календари назывались месяцесловами. Их издавали незначительными тиражами (не больше 20 тысяч экземпляров) и продавали по очень высоким ценам. Во второй половине XIX века календари стали разнообразнее по формату и объему. Появился первый карманный календарик, успехом пользовались календари-книжечки, не за горами было изобретение отрывного настенного календаря. Массовое изготовление настольных календарей связано с именем предпринимателя и книгоиздателя Ивана Сытина.

В начале XX века он организовал производство броских, ярких и красочно оформленных настольных календарей. Дешевая стоимость позволяла простому народу приобретать такие выпуски ежегодно. «Общеполезный календарь» и «Всеобщий русский календарь» активно скупало население Москвы, Петербурга и провинции. Печать настольных календарей оказалась делом выгодным и прибыльным.

 После революции типография Сытина напечатала настольный «Советский календарь» на 1919 год. В нем юлианское летоисчисление уже было заменено григорианским. Редактировал издание известный писатель, автор романа «Чапаев» Дмитрий Фурманов. Открывался календарь текстом и нотами «Интернационала». Также в нем содержались другие революционные песни, были перечислены главные праздники молодой республики и помещена первая Конституция Страны Советов. Среди прочих популярных советских «настольников» – «Гражданин и рабочий», «Красная деревня», «Крестьянский настольный календарь», «Рабочий настольный календарь».

Во времена СССР на настольных календарях обычно размещали изображения румяных крестьян, довольных жизнью рабочих, достижения сельского хозяйства и промышленности либо нейтральные новогодние сюжеты. Сегодня настольные календари пестрят самыми разнообразными картинками с экзотическими пейзажами, дикими и домашними животными, любимыми актерами или полотнами знаменитых художников, личными фотографиями, рекламой и саморекламой, фирменной символикой или изделиями компании. Бывают настольные календари в стиле ретро, патриотической, религиозной и просветительской направленности, «настольники», связанные со спортивными достижениями и историей страны, календари для представителей конкретных профессий и даже созданные специально для детей.

Материал взят из интернет-источника: blog.zeus-group.ru

dsc08927
dsc08928
dsc08929
dsc08935
dsc08937

Пресс-служба ЦНК