Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

13 октября в Центре национальных культур состоялось мероприятие, посвящённое Дню матери. Организаторы: МБУ «Центр национальных культур» и нижневартовская национальная общественная организация белорусской культуры «Белая Русь». Гости праздника узнали, что День матери в Белоруссии отмечают 14 октября и дата празднования приурочена к великому православному празднику – Покрову Пресвятой Богородицы.

Покров – один из самых почитаемых в народе осенних церковных праздников. Начало празднику положила история, которая произошла в десятом веке во время ночной службы во Влахернской церкви в Константинополе. Блаженному Андрею и его ученику Епифанию явилась Божия Матерь в окружении пророков, апостолов и ангелов. Богородица сняла с себя блестящий омофор, то есть широкий покров, простёрла его над молящимися  и вознесла молитву Господу о спасении мира, об избавлении людей от бед и страданий. Покров в её руках сиял ярче солнечных лучей.

В праздничной программе пели песни и читали стихи про самого дорогого для каждого человека – про маму. Зрители делились рассказами о своих мамах и бабушках,  вспоминали забавные случаи из своего детства и отрочества. Кто-то поделился рецептом самого вкусного маминого варенья из крыжовника, кто-то рассказал о том какая мама рукодельница и вяжет прекрасные шарфы, а кто-то просто вспомнил добрую улыбку мамы, её ласковые руки и заботливое сердце.  Свои песни и танцы в этот день посвящали мамам ансамбль «Белоросы», Дарья Толстова, ансамбль «Танок» из города Нефтеюганска.

dsc09449
dsc09451
dsc09450
dsc09453
dsc09456

Пресс-служба ЦНК