Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

30 марта в Центре национальных культур с 25 –летним юбилеем поздравляли хор украинской песни «Веселки». За это время из небольшого коллектива он вырос в народный самодеятельный коллектив, исполняющий прекрасные песни на украинском и русском языках, и радующий своим творчеством нижневартовцев. Хор украинской песни «Веселка», что в переводе с украинского означает «Радуга», был создан в 1994 году. Первопроходцы самотлорского нефтеносного края, собирались вместе, после напряженной  рабочей смены, и пели под гитару. У истоков общества стояли Прокопишин Игорь Теодосеевич  и Широкопояс Людмила Семеновна. В нижнеартовской  библиотеке N5 начались первые репетиции творческого коллектива, руководителем и аккомпаниатором  был Николай Григорьевич Мунтян. Проводились творческие вечера, посвященные украинским поэтам, встречи с интересными людьми города, на которых всегда было много гостей. Все мероприятия сопровождались выступлением «Веселки». Коллектив всё чаще стал выступать на городских сценах. В 2007 году решением Департамента культуры и искусства ХМАО-Югры коллективу хора было присвоено звание «Народный хор украинской песни». С 2008 года при хоре работает детский ансабль «Барвинок». Хор принимает активное участие в проведении городских и окружных праздников и фестивалей: «Золотой бубен» в Ханты-Мансийске, «Червона Рута» в Лангепасе, «Сибирские барвы Украины» в Сургуте, «Мост дружбы» в Тюмени. На сегодняшний день хор «Веселка» - завсегдатай городских праздников, фестивалей, народных гуляний. Любимцы нижневартовской публики активно участвуют в мероприятиях Центра национальных культур, таких, как Дни национальных культур, литературно-музыкальные гостиные, всевозможные национальные праздники. На традиционном празднике Дружбы народов, который проходит ежегодно в Нижневартовске в рамах фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи», участники хора собирают вокруг себя большое количество вартовчан, поют вместе народные песни, угощают украинскими пампушками и танцуют гапак. Хранители украинской культуры на Сибирской земле с достоинством хранят культуру своего народа, чтят традиции и обычаи. Коллектив неоднократно становился победителем городских, всероссийских международных фестивалей, таких как, «Весенний экспромт» (г. Нижневартовск),  фестиваль «Вдохновение - Весна 2018» (г. Санкт Петербург), фестиваль «Сорочинская ярмарка» (г.Тюмень), фестиваль – конкурс «Единение культур, единение искусств, единение России 2019» (г. Москва).

В юбилейном концерте «Веселка» радовала гостей, как уже полюбившимися, так и новыми песнями из своего большого репертуара. Задушевные композиции перенесли зрителей в край синих рек, зелёных степей и густых лесов Украины. Где-то вдалеке виднеется белая хатка-мазанка и раскидистые яблони, чьи ветки нависают  над сплетённым из вербы сарайчиком. И кто-то вспомнил слова великого классика: «Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии!». Директор Центра национальных культур Елена Александровна Князева поздравила «Веселку» с юбилеем и вручила благодарственные письма руководителю ансамбля Валентине Васильевне Нестерук и всем участникам коллектива. В яркой концертной программе приняли участие ансамбли «Жемчужинки», «Свитанок», «Калина», «Явир», Татьяна Кульмичкина, Елена Каденко, Антонина Матвийчук, Людмила Ковалюк, Валерий Кочетов, Владимир Грицанюк, Татьяна Лесная. Много тёплых поздравительных слов прозвучало в этот вечер, гости не уставали аплодировать нижневартовским украинцам  и скандировать: «С юбилеем, «Веселка»!»

dsc01044
dsc01047
dsc01050
dsc01008
dsc01010
dsc01013
dsc01014
dsc01021
dsc01026
dsc01035
dsc01036

Пресс-служба ЦНК