Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

11 мая в Центренациональных культур состоялся праздничный концерт «Споёмте, друзья» хора украинской песни «Веселка», посвящённый Дню Победы. В этот вечер «Веселка» радовала гостей концерта лучшими песнями своего большого и разнообразного репертуара. Были исполнены песенные композиции военных лет, песни о Великой Отечественной войне – «О войне»,  «Киевский вальс».

Песня «Киевский вальс» была написана композитором Платоном Майборода и поэтом Андреем Малышко. Появившаяся на свет в 1950 году, впервые исполненная главным тогда баритоном страны Юрием Гуляевым, она оказалась обреченной на долгую и счастливую жизнь. И до сих пор без нее не обходится ни один из ежегодных выпускных балов в киевских школах. При этом очень интересна история создания  «Киевского вальса». Мало кто знает, что Андрей Малышко и Платон Майборода написали ее в подарок студентам-медикам.  В письме к Майбороде и Малышко студенты Киевского медицинского института рассказали о своей мечте - о песне, посвященной цветущему Киеву, которую им хотелось бы увезти с собой, когда они, молодые врачи, разъедутся по разным уголкам страны. Именно студенты-медики и стали первыми слушателями и исполнителями песни, которая  стала одной из самых любимых в Советском Союзе и которая до сих пор вызывает всю гамму чувств для человека, который влюблён в этот прекрасный город на Днепре! Стихия вальса оказалась  особенно близкой творческому дару композитора.  «Колхозный вальс», «Киевский вальс», «Белые каштаны», написанные позднее «Студенческий вальс», «Друзья хорошие мои», «Днепровские волны» и другие мелодии были известны не только в Украине, но и во многих странах мира.

Хор «Веселка», ансамбли «Калина» и Явир», ансамбль «Барвинок» исполнением лирических и шуточных народных украинских песен «Месяц на небе», «Бывайте здоровы», «Червона рута» и многих других наполняли зал самобытной атмосферой и теплом любви к песне. Зрители бурно аплодировали женскому составу «Веселки», исполнившему песню «Югра, сестра моя», которая так любима и популярна среди жителей нашего города и Округа. Завершился концерт церемонией награждения участников хора «Веселка» благодарственными письмами от Центра национальных культур и директора Елены Александровны Князевой «За активную просветительскую деятельность и личный вклад в дело по сохранению, развитию и популяризацию украинской культуры», и конечно, пожеланиями добра и мира!

Пресс-служба ЦНК