Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

По установившейся традиции в первый день фестиваля  искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» одна из главных улиц города в полдень расцвела яркими красками. На улице Дружбы народов царил многонациональный праздник. Устремившиеся сюда людские потоки свидетельствовали о том, что праздник дружбы народов – один из самых популярных на нижневартовском фестивале и его ждут с нетерпением. Горожане любят пройтись вдоль широкой улицы, заполненной национальными шатрами с традиционными угощениями, полюбоваться удивительными рукотворными изделиями и национальными костюмами,  услышать песни разных народов и просто встретиться с земляками и друзьями. То там, то здесь звучат чувашские, татарские, молдавские, узбекские мелодии, привлекают внимание зажигательные танцы дагестанцев, чеченцев, белорусов. Звуки азербайджанского тара переплетаются с русской гармошкой, таджикская дойра с  хантыйским бубном, армянский дудук с белорусской жалейкой. Праздник несёт всё дальше – от украинского плетня, где танцуют и поют, так, что искры летят, до башкирской юрты, где можно перевести дух за беседой с пиалой кумыса в руке. Представители национальных общественных организаций хотят не столько удивить, сколько, показать своеобразие и уникальность своего народа и культуры. Таджикистан славится своими коврами, Дагестан – оружием, марийцы гордятся искусством вышивальщиц, ханты и манси – изделиями из шкур и дикоросами. Ну а национальными блюдами удивляют все. Плов, долма, драники, блины, уха, шашлыки, чак-чак, вертуты и банница – глаза разбегаются от такого разнообразия всевозможных вкусностей.

А начался фестиваль масштабным театрализованным действом, повествующем о зарождении жизни на Сибирской земле. Перед зрителями предстала красавица Сибирь, которая и по сегодняшний день покоряет и притягивает на свои земли людей разных национальностей. В праздничном построении у сценической площадки выстроились в разноцветные колонны двадцать шесть национальных общественных организаций. Их председатели первыми поднялись на сцену, чтобы на родном языке поприветствовать горожан. С приветственными словами выступили  председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Б.С.Хохряков, глава города Нижневартовска В.В.Тихонов, председатель Думы города Нижневартовска М.В. Клец. После официального открытия фестиваля на сцене стартовал концерт творческих коллективов Центра национальных культур и национальных общественных организаций.

16
1
10
11
12
13
14
15
17
18
2
3
4
5
6
7
8
9

Пресс-служба ЦНК