Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

1 марта в Центре национальных культур состоялся молдавский праздник встречи весны «Мэрцишор». Добрая традиция сложилась в нашем многонациональном городе развивать и сохранять культуру тех народов, которые строили Нижневартовск, ведь здесь проживают люди более ста национальностей и более полторы тысячи уроженцы солнечной Молдовы. Самобытный праздник «Мэрцишор» проходит в Нижневартовске уже не первый год и сыскал любовь горожан. Традиционно «Мэрцишор» начался с выставки декоративно-прикладного творчества, национальной вышивки и блюд молдавской кухни. Гости праздника словно перенеслись в уютный молдавский домик, с домоткаными коврами и хлебосольным столом, покрытым ручной работы скатертями и салфетками, расшитыми молдавским орнаментом. Официальную часть мероприятия открыла Лилия Бурлак – председатель общественной организации общества молдавской культуры «Нуфэрул Алб»(«Белая Лилия»). Поздравить нижневартовских молдаван пришли друзья, коллеги, председатели национальных общественных организаций города Нижневартовска, директор МБУ «Центр национальных культур» Елена Князева. Театрализованное действо, происходящее на сцене, рассказало гостям  о том, как испокон веков «Мэрцишор» празднуют в Молдове.

Традицию праздновать “Мэрцишор” установили далекие предки молдаван, которые Новый год отмечали с приходом весны. В этот день люди дарят друг другу мэрцишор (символ ясности и счастья), это миниатюрное красно-белое украшение в виде всевозможных цветов, колокольчиков, бусинок, человечков, сердечек. Согласно одной легенде, в первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела как на прогалинке, в зарослях терновника пробивается из-под снега подснежник. Она решила помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Зима увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Но Весна прикрыла руками росток и укололась терновником. Из её пораненной руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму. Цвета мэрцишора символизируют её красную кровь на белом снегу. Мэрцишоры носят на одежде весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года. По поверью, если загадать желание, вешая мэрцишор на дерево, оно обязательно исполнится. (Источник: https://bugaga.ru/pozdravlenya/thisday/1146712963-marcishor-nacionalnyj-moldavskij-prazdnik.html#ixzz6FWKnFX1i)

Нижневартовский «Мэрцишор» украсили вокальные и хореографические коллективы «Браво», «Альянс», «Сопрано», «Радуга», «Дивертисмент», «Секрет», «Веселка», «Агония», «Спринг», ансамбль из детской школы искусств № 2 города Нижневартовска, а также Дарья Ибрагимова. И в завершении праздника, неожиданным, но приятным сюрпризом стало выступление лидера молдавской автономии Лилии Бурлак с шуточным молдавским танцем «Стирка».

3
1
2
4
5
6

Пресс-служба ЦНК