Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

7 ноября в Центре национальных культур состоялся праздник национального рукоделия. Мероприятие проходило в рамках литературно-музыкальной гостиной. Представители разных национальностей пришли поделиться с нижневартовцами секретами рукоделия, рассказать о традициях национальной вышивки.  Инна Антонова (председатель Центра коренных народов Севера "Тор-Най") рассказала об особенностях изготовления изделий из кожи и меха у народов ханты и провела мастер-класс по изготовлению хантыйской куклы-самокрутки. Особенность этой куклы, в том, что она изготавливается без единой нитки. В работе используются только ткани. Каждый участник мастер-класса подошёл к работе серьёзно - хотелось, чтобы кукла, изготовленная собственными руками, получилась не такой, как у всех. Удивительно, но даже сильную половину аудитории заинтересовала такая кропотливая работа.

Галина Максимова, представлявшая белорусскую культуру, продемонстрировала целую выставочную экспозицию, на которой были представлены работы рукодельниц из национальной общественной организации «Культурно-просветительское общество белорусов «Белая Русь». Каждая работа белорусских мастериц выполнена вручную. Здесь картины с изображением белорусских пейзажей и красивых мест Нижневартовска. Многие работы выполнены  алмазной вышивкой. Зрители с интересом рассматривали  полотенца и покрывала, вышитые "крестиком", картины из натуральной кожи, поделки из соломы, и подручных материалов. Галина Максимова рассказала о своих творческих планах и поделилась эскизами  последующих работ. Гости благодарили вартовчанку за подаренные ей всем желающим схемы вышивок. Своё выступление мастерица завершила прекрасным стихотворением про родную Беларусь.

Мария Айгузина из общественной организации марийской культуры "Марий Ушем" удивила зрителей национальными марийскими украшениями ручной работы. Женщина нарядилась в народный костюм дивной красоты, полностью украшенный "гладью"- вышивкой марийских рукодельниц. Рукодельница хвасталась налобниками, нагрудниками, фартуками, украшенными национальными монетами, и  провела мастер-класс по изготовлению марийской куклы. Такая кукла отличается от кукол других национальностей тем, что её основа состоит из осинового колышка. Его пеленают, как младенца, надевают чепчик, подвязывают лентами. Такую куклу было принято класть в колыбель младенца в его отсутствие. Согласно древней легенде, она защищает дитя от злых сил и отпугивает духов, которые могут вселиться в спящего ребенка. Представительница нижневартовской национальной общественной организации татарской культуры «Ватан» Химия Нуримановна  в свои 86 лет вяжет большие теплые платки и шали. У нее есть своя особенная техника вязания, которую используют в работе  татарские женщины. Искусница наглядно показала вартовчанкам свой уникальный стиль вязания, да ещё под песню «Шаль вязала» в исполнении ансамбля «Ватан». Сделанные своими руками предметы, участники мастер-классов взяли с собой на память об удивительно тёплой встрече с талантливыми людьми на празднике национального рукоделия.

tzBMk_Z0Ku4
3jocrJpC5SU
4qH-rEx-juA
9ueGI0s2Sdk
BDVlmX6wVs4
bhP7XB2Kwh0
dYkT0ZmcToM
ehWRXLqDrOI
fsA99pZenzo
HZblYrOVXEg
jn6Qwuf2cHE
MgZ3TkIfrl8
nitsRWTcKw0
npl_WFGHRKI
NuqnOmz_8d4
pAQvm3xYzaY
pLTMa67qPxY
ppjY38a75kI
QWbim_bD6xE
S_TY9TML92s
TPiGSajFrKg
TwqfmphBT7U
wOgm7NqsKcg
xfMpET0_9Uc
xTe6B0bVmqg

Пресс-служба ЦНК