Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

10 декабря Ханты-Мансийский автономный округ-Югра отметил 88-ой День рождения.

Первая запись о Югре была сделана в одну из ранних редакций «Повести временных лет» (дошедшей до нас по Лаврентьевскому списку – древнейшему из датированных летописных документов России) в 1118 году летописцем из окружения князя Мстислава Великого, сына Владимира Мономаха.«Теперь же я хочу рассказать, о чем слышал 4 года тому назад от Гюряты Роговича новгородца, который поведал так: «Послал я отрока своего в Печору, к людям, дающим дань Новгороду. И, когда пришел отрок мой к ним, то от них пошел он в землю Югорскую. Югра же это люди, говорящие на непонятном языке, и соседят они с Самоядью в северных краях». Югра же сказала отроку моему: «Дивное чудо мы нашли, о котором не слыхивали раньше, а идет этому уже третий год; есть горы, упирающиеся в луку морскую, высотою как до неба, и в горах тех стоит крик великий и говор, и кто-то сечет гору, желая высечься из нее; и в горе той просечено оконце малое, и оттуда говорят, и не понять языка их, но показывают на железо и делают знаки руками, прося железа; и если кто даст им нож ли, или секиру, они в обмен дают меха. Путь же к тем горам непроходим из-за пропастей, снега и леса, потому и не доходим до них никогда; этот путь идет и дальше на север».

С незапамятных времен территории за Северным Уралом именовались землями угров - предков современных народов Севера. Сегодня Югра - второе название Ханты-Мансийского автономного округа, который считается главным нефтегазоносным районом России. По уровню развития экономики субъект занимает второе место в стране, уступая лишь Москве, а в рейтинге социально-экономического положения регионов стабильно удерживает третье место. Ханты-Мансийский автономный округ является одним из живописных комплексов Сибири, объединяющий в себе уникальные памятники природы, парки и заповедники. Основную часть территории округа занимает заболоченная тайга. Югра является самым заболоченным местом в мире. Среди болот и лесов расположено  около тридцати тысяч рек и озёр.  Югра- основной нефтегазоносный Регион России. Из его недр извлечено более десяти миллиардов тонн «чёрного золота». Югра занимает первое место среди Регионов России по объёму добычи нефти и газа. Каждая шестнадцатая тонна нефти в мире, югорская. Наряду с нефтью и газом  Югра богата и другими ресурсами: лесом, водой, полезными ископаемыми, торфом, флорой и фауной. Численность населения в Югре один миллион шестьсот двенадцать тысяч человек.

Центр национальных культур сделал подарок вартовчанам в День рождения округа. Концерт «Моя Югра-моя судьба» собрал полный зал зрителей. Почётные гости – председатели национальных общественных организаций Нижневартовска вместе с директором и творческими коллективами ЦНК завели хоровод дружбы, символизирующий мир и согласие народов, проживающих в нашем многонациональном городе и округе. Марийские, русские, кавказские танцы, украинские, татарские, белорусские песни раскрасили праздничный концерт самобытными яркими красками. Зрители не переставали аплодировать артистам и поздравлять друг друга с Днём рождения Югры!!!

dsc07364
dsc07376
dsc07372
dsc07368
dsc07367
dsc07361
dsc07395
dsc07394
dsc07389
dsc07386
dsc07410
dsc07406
dsc07403
dsc07327
dsc07357
dsc07352
dsc07349
dsc07346
dsc07344
dsc07339
dsc07338
dsc07333
dsc07329

Пресс-служба ЦНК