Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

13 июня жители Нижневартовска встречали еще один из ярких праздников фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи — 2015» — «Сабантуй».

Истоки празднования «Сабантуя» уходят в глубокую древность. Первоначальная цель этого обряда заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году. Вот и нижневартовский «Сабантуй» был способен задобрить не только духов, но и вартовчан, пришедших в этот летний день на Комсомольское озеро.
Официальную часть мероприятия открыли Глава города Нижневартовска М.В. Клец, член исполнительного комитета Всемирного конгресса татар, председатель татарской общественной организации «Мирас» Р.Р. Мухаметзянов, председатель башкирской общественной организации «Дуслык» С. Ю. Ильясов.
В праздничной концертной программе приняли участие творческие коллективы городского Центра национальных культур, а также гости из соседних городов Сургута, Радужного, Излучинска, Нефтеюганска, Мегиона. Изюминкой праздника стало выступление театра современного танца «Смола» и ансамбля песни и танца из города Ханты-Мансийска. Подарком нижневартовским татарам и башкирам стало также выступление заслуженного артиста Татарстана Закира Шахбанова и Фирузы Сибгатулиной.

kibfjdugmhs
lr9vn_bh6e
qu34h25bpse
wln79amqi_m
88s9hhtghp0
2sivunbbcy