Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

7 мая в Центре национальных культур состоялась литературно-музыкальная гостиная «Строки, опалённые войной». Учащиеся школы № 25 прикоснулись к теме «Дети войны». Ведущая мероприятия рассказывала о маленьких героях Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., о том, какая участь выпала на долю детей, через какие испытания им пришлось пройти. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. Мальчишки и девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями. Сражались повсюду. На море, в небе, в партизанском отряде, в Брестской крепости, в керченских катакомбах, в подполье. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Был продемонстрирован видеофильм о юных узниках концентрационных лагерей, о детях-блокадниках Ленинграда, о мальчишках и девчонках, воевавших  за Родину. Ребята с замиранием сердца слушали рассказ о пионерах-героях, многие из которых отдали свою жизнь за Отчизну.

Лара Михеенко родилась в Ленинградской области в семье рабочих в 1929 году.  Война застала Лару Михеенко в деревне Печенёво в Калининградской области, куда она приехала к родному дяде вместе с бабушкой в июне 1941 года. Уже в конце августа 1941 года их деревня была полностью оккупирована немцами. Дядя Лары стал старостой Печенёво, перешел на сторону врага и выселил мать и племянницу, которые не поддерживали его, на улицу. Девочке с бабушкой приходилось есть лебеду и картофельные очистки, одеваться в лохмотья, нищенствовать и побираться. В 1943 году весной Лариса Михеенко и её подруга Рая вступили в партизанский отряд, куда сначала их взяли неохотно. Однако, после первого успешно выполненного задания, девочки окончательно стали действующими членами отряда, где им поручали задания по сбору и распространению информации в оккупированных поселениях. К августу 1943 года Лара проявила себя, как надежный и ответственный разведчик, поэтому принимала активное участие в так называемой «рельсовой войне», где проводила постоянные диверсии - подрыв железнодорожных путей, мостов, вражеских эшелонов. Девочка не только смогла подорвать мост, но, и, рискуя собственной жизнью, вывела из строя вражеский эшелон, проезжавший по этому мосту. Последняя разведка Лары Михеенко произошла в ноябре 1943 года. Девочка и ее два напарника были преданы. Бросив гранату, Лариса хотела спастись, однако, граната не взорвалась и школьница была взята в плен. После жестоких пыток и издевательств Ларису Дорофеевну Михеенко расстреляли. Это произошло 4 ноября 1943 года.  Ларису Дорофеевну Михееву награды за подвиги и заслуги перед Отечеством нашли только после смерти. Она награждена: Орденом Отечественной войны I степени. Медалью «Партизану Отечественной войны» I степени. Биография и подвиги героя Ларисы Михеенко описаны в книге Надеждиной Н. А. «Партизанка Лара».  В основу художественного фильма «В то далёкое лето» режиссера Н. И. Лебедева, также положены реальные события из биографии юной партизанки.  Во дворе школы № 5, которая находится в городке Хотьково Московской области, поставлен памятник юной героической школьнице. Также при школе открыт музей имени Лары Михеенко.  В школе № 106 города Санкт-Петербург на дверях одной учебной аудитории висит памятная доска с надписью: «Здесь училась героическая партизанка Лариса Михеенко». Имя героической юной партизанки носят улицы во многих городах России. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! ( Материал взят с сайта «Инфоурок»)

 

img8
dsc02212
dsc02217
dsc02219
pqjo0

Пресс-служба ЦНК