Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

В Центре национальных культур состоялся праздник танца, красоты и гармонии «Танцевальный огонёк». Своим танцевальным мастерством и грацией очаровывали зрителей танцоры хореографических коллективов «Асса» и «Браво». В этот вечер студия «Браво» исполнила как полюбившиеся зрителям номера «Матрёшки», «Поварята», «Казачий пляс», «Капитан», так и новые постановки «Любит – не любит», молдавский танец «Козьи козни». Руководитель коллектива Юлия Болдырева передаёт детям не только мастерство танцевального искусства, собственный профессиональный опыт, но и духовные ценности,  культуру разных народов. «Браво» - обладатель огромного количества наград. Так, в 2018 году коллектив стал Лауреатом 1 степени на 11 Всероссийском конкурсе инструментального исполнительного исполнительства «Золотая лира», а также Дипломантом 1 степени в Международном телевизионном конкурсе – фестивале «Национальное достояние – 2018», проходившем в городе Чебоксары.Воспитанники Юлии Сергеевны продолжают расти профессионально, добиваться новых побед, стремиться к лучшим результатам.

Школа кавказских танцев «Асса» предстала перед зрителями во всей своей красоте и в национальном кавказском колорите. Руководитель коллектива Гюльназ Мурадова и хореограф Халид Керимов при постановке танца учитывают особенности национальной культуры, костюмов, тем самым, выражая в танце всю самобытность и характер кавказских народов. В репертуаре коллектива дагестанские, чеченские и ингушские танцевальные композиции. Основной целью и содержанием работы коллектива является сохранение культурного наследия, повышение уровня музыкального и хореографического образования, совершенствование мастерства и исполнительского искусства. Развитие свободной, творческой личности, укрепление здоровья, подготовка двигательного аппарата учащихся к исполнению танца разных народов Кавказа, воспитания трудолюбия. Несмотря на свой юный возврат коллектив «Асса» уже дважды становился Лауреатом I степени в Фестивале детского и юношеского творчества «Многоцветье Югры» в 2018 году. А в Международном телевизионном конкурсе-фестивале «Национальное достояние – 2018» «Асса» стал обладателем Диплома Лауреата 1 и 2 степени. Воспитанники «Ассы» с  огромной любовью относятся к своему делу и очевидно, что впереди их ожидает ещё много концертов, фестивалей и творческих побед!  Так как концерт «Танцевальный огонёк» проходил в преддверии Нового года, конечно, не обошлось без Деда Мороза, который поздравил всех присутствующих с наступающим праздником и пожелал всего самого наилучшего, а танцорам – творческих успехов. Название концерта оправдало себя, ведь танцевали ребята, что называется «с огоньком», а самое главное, что огонёк любви к танцевальному искусству в их сердцах.

dsc07652
dsc07655
dsc07658
dsc07671
dsc07597
dsc07604
dsc07606
dsc07610
dsc07617
dsc07631
dsc07637
dsc07563
dsc07567
dsc07571
dsc07576