Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

16 февраля в  Центре национальных культур состоялся  армянский национальный праздник «Трндез», организованный совместно с общественной организацией армянской культуры «Арарат».

«Трндез» – армянский праздник влюбленных и молодоженов. Этот день уходит своими корнями в древние, дохристианские времена. Согласно языческим верованиям армянского народа, в этот день проводились специальные ритуалы, призванные послать хороший урожай в новом году. Для этого крестьяне собирали около дома большие стога сена. С принятием христианства стог сена превратился в костер, через который юноши и девушки прыгали, взявшись за руки, во время праздничной церемонии. Считалось, что если им удастся не разжать рук, во время прыжка, то их семейная жизнь будет долгой и дружной. Отношение армян к огню очень трепетное. В древности большинство народов, населявших территорию современной Армении, были огнепоклонниками. Отголоски старинных ритуалов видоизменились и превратились в христианские обычаи. Так во время празднования «Трндеза», молодежь стала водить хороводы вокруг костра, стараясь коснуться пламени – символа благополучия, а когда он полностью сгорал, пепел развеивали в поле, надеясь на хороший урожай. Современные молодые люди не забывают древний праздник. Они собираются вместе устраивают гулянья, зажигают костры или свечи.

Нижневартовские гости праздника «Трндез», большинство из которых – молодые люди из числа участников общественной организации армянской культуры «Арарат», следуя традициям своих предков, участвовали в обрядах, связанных с этим древним праздником. Юноши и девушки танцевали вокруг имитированного священного костра. Считается, что во время обряда пламя  обретает особую энергию  - энергию обновления, энергию новой жизни. По древней традиции влюблённые прыгали через костёр. Также каждой из трёх пар нужно было пройти творческие испытания любви. Молодожёны, пары со стажем  и те, кто ещё готовится вступить в брак, участвовали в интеллектуальной викторине. Вопросы, на которые они давали правильные ответы были связаны с историей праздника «Трндез». После познавательной разминки участники такого романтического конкурса угадывали свою вторую половинку по руке, играли в шуточные игры «Пять фактов о себе» и «Добытчики». Все участники справились с многочисленными заданиями и были вознаграждены памятными подарками. Старейшины армянской общественной организации Арарат Сафарян и Петрос Оганян поздравили молодёжь с эти красивым праздником влюблённых. В этот вечер звучали стихи о любви, и прекрасными песнями мероприятие украсила вокальная группа «Сопрано». Завершился «Трндез» праздничным угощением и армянским танцем «Кочари» в исполнении победителей – чудесной семьи Артака и Сюзанны  Абрамян.

ZO1Dv0M
mzqiDtke5fI
deimnIn3Q

Пресс-служба ЦНК