Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

25 мая в Центре национальных культур состоялся День Русской культуры. Мероприятие проводилось совместно с Региональной ассоциацией русской культуры «Славяне Сибири», в  рамках муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма в городе Нижневартовске на 2015-2020 годы». Мероприятие открыла выставка художественных работ воспитанников детской школы искусств № 1 города Нижневартовска и мастерской «Кукольная сказка», руководителем которой является Наталья Станиславовна Цыбина. Продолжился праздник в зрительном зале яркой концертной, театрализованной и поздравительной программой. Участники Ассоциации русской культуры «Славяне Сибири» и творческих коллектив ЦНК подготовили небольшие театрализованные миниатюры, в которых показывали  народные праздники, которые испокон веков праздновали на Руси. Это и сбор урожая, и свадьба, и проводы на военную службу, колядки, праздник Ивана Купалы.  А в завершении - большой хоровод, и всё это под задушевные русские песни. С самых древних времён на Руси ни один праздник, ни одно гулянье или деревенские посиделки не обходились без задорной музыки, задушевных песен и весёлой пляски. Эта добрая традиция сложилась ещё в дохристианские времена и переходила из поколения в поколение. Петь на Руси умели и  любили всегда - самозабвенно, распахнуто, голосисто – с припевами, да прибаутками, с приплясом, да присвистом; пели в одиночку и хором, в будни и праздники, в радости и горе. А не было голоса – сердцем пели. Как развернёт свою гармошку гармонист, зазвучат частушки на всю деревню. Гармонь, как душевный огонёк, всех соберёт, всех согреет. А русские танцы… Тот, кто видел их хоть раз, не сможет забыть их волнующей и зажигательной красоты. В них – душа русская – весёлая, открытая, сильная и добрая.

По русским обычаям в этот день пели и танцевали добры молодцы, да красны девицы из ансамбля казачьей песни «Отрада», хореографических коллективов  «Радуга», «Каприз», «Грани», «Радуга-дуга».  Поздравить своих друзей и коллег пришли председатели национальных общественных организаций Нижневартовска. Директор Центра национальных культур Елена Александровна Князева поздравила «Славян Сибири» и всех нижневартовцев с Днём русской культуры и вручила председателю организации Владимиру Владимировичу Крепких благодарственное письмо за совместную плодотворную работу и за сохранение и развитие такой великой, богатой и уникальной русской культуры. В свою очередь Владимир Владимирович поблагодарил всех присутствующих за поздравления и в знак благодарности преподнёс председателям национальных автономий памятные футболки, и, конечно же, хлеб да соль!  В концертной программе также принимали участие Анна Азанова, Кирилл Кириллов, Тамара Арзуманян.

dsc08297
dsc08375
dsc08362
dsc08346
dsc08340
dsc08321
dsc08235
dsc08234
dsc08233
dsc08232
dsc08229
dsc08241
dsc08249
dsc08255
dsc08261
dsc08281
dsc08288
dsc08291
dsc08292

Пресс-служба ЦНК