Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Есть очень старая притча об отце, который однажды позвал к себе сыновей, раздал им по тонкому прутику и предложил их переломить. Те легко сломались. А затем отец сложил такие же прутики вместе и предложил сыновьям переломить получившийся веник. Из этого ничего не получилось. Тем самым отец хотел показать сыновьям, что только вместе они непобедимы, только вместе они могут избежать опасностей и добиться успеха. Всем народам протягивает руку дружбы и раскрывает свои объятия единая, могучая и гостеприимная Россия. Здесь представители самых разных этносов и религий ощущают себя единым народом. Нации и народности государства российского на протяжении исторически длительного пути стремились к сближению, взаимопониманию, всегда интересовались особенностями жизни других народов. Язык, традиции, обычаи, литература, народные песни и танцы – с помощью этого мы узнаём о культуре того или иного народа.     Россия всегда была многонациональной страной. Бок-о-бок с русским народом жили другие народы, связанные с ним общностью исторических судеб. Не исключение и город Нижневартовск, в котором проживают люди более ста национальностей. Центр национальных культур осуществляет совместную деятельность и ведёт плодотворный творческий диалог с национальными общественными организациями. Работа Центра направлена на обеспечение устойчивой гармонии между различными этническими группами, воспитание уважения к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям.

Сегодня в Нижневартовске осуществляют деятельность по сохранению и развитию своей культуры двадцать шесть национальных общественных организаций. Представители и участники этих автономий участвуют в городских и окружных мероприятиях этнокультурной направленности, проводят Дни национальных культур, национальные праздники, тем самым внося неоценимый вклад в дело сохранения своей культуры, а также дружбы и единства братских народов. Одним из таких мероприятий  является «Венок дружбы», который проводится ежегодно 1 мая на главной площади города Нижневартовска. Ярким многоцветьем приветствовали горожан  председатели и  представители национальных объединений города. Русские, ханты, белорусы, узбеки, татары, чеченцы, азербайджанцы, украинцы, чуваши, марийцы, болгары, таджики, башкиры, армяне, киргизы и казахи – одна большая многонациональная семья, девиз которой «В дружбе народов – единство России».

«Живут в России разные народы с давних пор,
Одним тайга по нраву, другим степной простор.
У каждого народа язык свой и наряд,
Один черкеску носит, другой надел халат.
Один рыбак с рожденья, другой оленевод.
Один кумыс готовит, другой готовит мёд.
Одним милее осень, другим милей весна,
А родина – Россия у нас у всех одна!

- звучали со сцены замечательные стихи.

Зрители с восторгом встречали бурными аплодисментами выступление ансамбля белорусской песни «Белоросы», фольклорного чувашского ансамбля «Илем», марийского «Мари», татарского «Шатлык», башкирского «Башкиры Югры», хора украинской песни «Веселка», ансамбля  казачьей песни «Отрада», вокальных групп «Сопрано» и «Спринг», хореографических коллективов «Грани», «Радуга».

Красочность костюмов, колоритные национальные танцы, самобытные песни, и самое главное – тёплая, дружеская,  скорее семейная атмосфера  очаровали и покорили вартовчан. Организованный участниками Региональной общественной организацией русской культуры «Славяне Сибири» хоровод дружбы, стал кульминацией праздника. Словно цветы в прекрасном венке, переплелись разные культуры, разные народы, живущие под одним девизом «Мы разные, но мы вместе!»

Мероприятие проводилось в рамках муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма в городе Нижневартовске на 2015-2020 годы»

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Материал подготовлен Бровко М.В.