Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

2 апреля 2021 года Беларусь и Россия отметили  День единения народов. Именно в этот день в 1996 году президенты двух стран подписали договор «Об образовании Сообщества Беларуси и России».

За 25 лет, прошедшие со времени подписания Договора, наши страны не только сохранили, но и многократно приумножили связи в производстве, образовании и культуре.  Созданы условия для обеспечения равных прав граждан Беларуси и России в области социального обеспечения, доступа к образованию, медицинской помощи. Ведется активное сотрудничество, направленное на решение общих задач по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений.

День единения народов Беларуси и России  символизирует нерушимость многовекового братства, стремление народов вместе строить свою жизнь и творить будущее. Народы России и Беларуси связывают прочные узы славянских традиций, общность культуры и духовности.

03 апреля в Центре национальных культур состоялась праздничная программа, посвященная Дню единения народов.  Присутствующие на празднике зрители узнали о традициях встречи весны у славян,  пели частушки и водили хороводы, которые в славянских традициях представляют собой бесконечный круговорот жизни и вечную  молодость. В программе прозвучали песни и стихи о России и Белоруссии. Своим творчеством порадовали ансамбль «Белоросы», ансамбль казачьей песни «Отрада», солисты Центра национальных культур Дарья Толстова и Данис Рыскулов.

Центр национальных культур поздравляет жителей России и Беларуси  с 25-летием знаменательного исторического события и от всей души желает всем доброго здоровья, благополучия, мирного неба, единства и уверенности в завтрашнем дне!

7
1
2
3
4
5
6
8
9
10