Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

В воскресный апрельский день на территории Комсомольского озера Нижневартовска состоялся фольклорный праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день».

«Вороний день» или «Вурна хатл» — один из почитаемых обрядовых праздников у народов ханты и манси. По древней легенде в далёкие времена, когда было много духов и богов, прилетела к остякам и вагулам (так раньше называли ханты и манси) ворона. И несла она благую весть о наступлении весны. И кругом всё расцветало – и на земле и в человеческих душах. И была ворона совершенно белая. Обские угры связывали эту птицу с прародительницей Калташ-Эви или небесной Девой Матерью, принимающей облик вороны. И увидев ворону, радовались люди и кричали: «Ворона летит, ворона летит!». Сядет на низкое дерево – весна будет короткой, на высокое – длинной. В этот праздничный день люди вставали рано, топили печь, наряжались в красивые наряды и ходили друг к другу в гости, а молодые люди выбирали себе жениха и невесту.

Официальную часть «Воронего дня» открыла Ольга Стряпчая – начальник отдела по работе с общественными организациями Управления по социальной и молодёжной политике Администрации Нижневартовска.
Для горожан была организована выставка сувениров – изделий из бисера, хантыйских оберегов и кукол, изготовленных рукодельниками из Центра национальных промыслов и ремёсел посёлка Аган, под руководством заслуженного мастера по декоративно-прикладному искусству Фёклы Бондаренко.

Гости праздника приняли активное участие в национальных видах спорта – прыжках через нарты, метании тынзяна на хорей, а помогли им в этом спортсмены нижневартовской школы олимпийского резерва. Мастер спорта Вадим Дзюман рассказал о том, что более двадцати лет развиваются национальные виды спорта, соревнования по северному многоборью включены в Российский календарь и отличаются высоким мастерством спортсменов, выходящих на старт, азартом, северным колоритом и выносливостью. Национальная борьба, прыжки через нарты, бег с палкой по пересечённой местности, метание топора на дальность помогают спортсменам овладеть жизненно необходимыми навыками. Всего насчитывается семнадцать видов, по которым присваиваются мастерские звания и разряды.На вороньем празднике не скучали и самые маленькие гости. Хантыйская девочка Эви Йоли пригласила юных вартовчан проявить смекалку и сноровку в весёлых играх, в которые много столетий назад играли маленькие югорчане – «Белый шаман», «Ловись рыбка», «Бег в мешках и масках». Вместе с родителями, бабушками и дедушками девчонки и мальчишки вили вороньи гнёзда, водили хоровод с прилетевшей Священной Вороной. Участники национальных игр и состязаний были вознаграждены памятными подарками.

Своими самобытными песнями, танцами, национальными костюмами и прекрасными улыбками покорили зрителей родовые семьи ханты и манси Тюлькановы, Рогоевы, фольклорный ансамбль «Тор-Най» и родовая семейная община Хунзи. Украсили праздник творческий коллектив нижневартовского медицинского колледжа и творческие коллективы и исполнители Центра национальных культур – чувашский ансамбль «Илем», марийский ансамбль «Мари», удмуртский «Инвожо», театр песни и танца «Сияние Севера», Анастасия Прасина, ансамбль современного танца «Грани»,

Три почётных круга с первой вестницей весны, под звуки священного бубна и вечными, как Югорская земля словами «Ом Торум Тат» ознаменовали обряд поклонения Солнцу и завершение праздника.

Ответственный за работу с СМИ
– заведующий концертно-зрелищным отделом
МБУ «Центр национальных культур» М.В. Бровко