Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Вот и отгремели новогодние праздники, но у жителей Нижневартовска появилась возможность ещё раз встретить Новый год, но уже по-хантыйски. Центр национальных культур и общественная организация «Центр коренных малочисленных народов Севера «Тор-Най» пригласили горожан в гости к Ики Морозовичу – хантыйскому Деду Морозу. За чашечкой чая гости узнали много интересного о том, как издавна коренные жители Югры встречали Новый год. Хантыйская Снегурочка Эви –Йоли пригласила зрителей поучаствовать в национальных играх. Анастасия Прасина подарила гостям прекрасную песню, а самая юная представительница ханты Александра Рябова прочитала стихотворение. Почётными гостями праздника стали старейшины организации «Тор-Най». Не обошлось и без праздничных гаданий. Отгадывание загадок и весёлый хоровод - столь редкая возможность почувствовать себя детьми на новогодней ёлке, перенестись в счастливую пору детства. Кульминацией праздника стало поздравление Ики Морозовича с наступившим годом и конечно вручение подарков. Главный волшебник праздника пожелал гостям исполнения самых заветных желаний.

Январь у ханты – это нижняя точка зимы. В большинстве югорских календарей январь называется месяцем «замор рек» - в это время природа замирает. У тромъеганских ханты январь называется месяцем «малых жертвоприношений». В это время ханты не охотились и не рыбачили, а отдыхали, поэтому январь – месяц беззаботный.  Приходя друг к другу в гости, ханты совершали совместную трапезу, общались с духами, вселяющими в них «родственную силу», столь необходимую в условиях холодной зимы, одаривали друг друга подарками. В феврале день прибывал, и люди начинали трудиться – охотиться, заниматься хозяйством. В календаре северных манси январь называется «лесным месяцем» или «лесным стариком». Ики Морозовича не случайно «приглашают в гости», именно в январе. Приходит пора будить спящую природу. Замиранию природы противопоставляется оживление, общение между людьми.

dsc07848
dsc07834
dsc07830
dsc07828
dsc07858
dsc07850
dsc07841
dsc07836

Пресс-служба ЦНК