Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

В 2022 году в России отметят 350-летие первого императора Петра I. Он родился 9 июня 1672 года. В Нижневартовске разработан и утвержден план основных мероприятий, приуроченных к этой дате. Так, в текущем 2019 году, на базе городских музеев, библиотек, образовательных и культурно-досуговых учреждений проходят циклы мероприятий: исторические экскурсы, демонстрации фильмов, квесты, круглые столы, выставки и литературные вернисажи. Всего в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I в городе состоится более 50 мероприятий. 6 июня в Центре национальных культур состоялась литературная гостиная, посвящённая знаменательной дате – 350-летию со дня рождения Петра I. Ребята из пришкольного лагеря Нижневартовской общеобразовательной санаторной школы узнали много интересных фактов о жизни Петра I, о том, как он строил один из самых красивых городов мира – Санкт-Петербург. Мальчишки и девчонки совершили исторический экскурс во времена Петра I, а также виртуально попутешествовали по Санкт-Петербургу. С огромным удовольствием юные вартовчане приняли участие в познавательной викторине, знакомились с гербами разных городов России, играли в интерактивную игру «Строительная физ-минутка».  В завершении мероприятия, ребята посмотрели увлекательный анимационный фильм про легендарного царя и удивительного человека  - Петра I.

Историческая справка:  Петр Алексеевич Романов родился 30 мая 1672 года. Его родителями были царь Алексей Михайлович и Наталья Нарышкина. В десятилетнем возрасте он был объявлен царем вместо своего сводного брата Ивана, сына первой жены царя Алексея. Но их старшая сестра Софья подняла восстание, использовав стрельцов. Петр был объявлен младшим царем, Иван старшим, а на самом деле в России правила Софья. Петру пришлось жить в селе Преображенском под Москвой. Здесь он получал домашнее образование, выучил немецкий, латинский и греческий языки, образовал из своих ровесников два потешных полка — Преображенский и Семеновский. Сначала они использовались будущим царем для игр и отработки воинской стратегии, а после выросли в царскую гвардию. Там же он познакомился с Александром Меньшиковым, своим ближайшим другом и помощником. После смерти Ивана в 1696 году Петр остался единоличным царем и правил до смерти в 1725 году. За время царствования Петр Алексеевич послал множество экспедиций на Урал и в Азию, которые исследовали и осваивали богатства России. Также он отвоевал западные рубежи страны и вышел на берега Балтийского моря - «прорубил окно в Европу». До этого Россия имела всего один международный порт — в Архангельске, на севере, поэтому он работал только летом, в остальное время порт был во льдах. Он изучал европейские языки, заключал торговые и мирные союзы, ввел европейские законы на территории России, лично изучил множество профессий и даже участвовал в создании  флота. Перед Азовскими походами в 1695 году в России не строились военные корабли. В 1696 году выходит указ о создании флота. А в 1714 году российская эскадра одержала победу над шведами при Гангуте. Это, безусловно, большой прорыв для недавно созданного российского военного корабля. В ходе Северной войны, длившейся с 1700 по 1721 год, Россия также одержала победу, которая была подтверждена Ништадтским миром. По заключению этого мирного договора к Российской империи были присоединены территории Карелии, Лифляндии, Эстляндии, то есть был получен выход к Балтийскому морю. Также его политика способствовала развитию образования. Были открыты математическая, инженерная и артиллерийская школы, медицинская академия, первый музей. Петр издал указ об открытии Академии наук, однако смерть помешала ее открытию, этим занялась его жена Екатерина I. Также было введено обязательное обучение для дворян. Стоит вспомнить и о создании северной столицы. На данный момент Санкт-Петербург посещают миллионы туристов ежегодно. Он поражает своей архитектурой, культурой и атмосферой. Петр добился признания силы и мощи России другими государствами. Петр Великий любил Россию и сделал все для ее укрепления. Петр 1 умер в 1725 году и был похоронен в основанном им Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости.

dsc03393
dsc03391
dsc03392
dsc03396

Пресс-служба ЦНК