Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Центр национальных культур продолжает цикл познавательных программ «Войны священные страницы». 20 февраля специалисты Центра посетили общеобразовательную школу № 23. Тема программы «Дети войны» оказала на школьников неизгладимое впечатление. До глубины души ребят тронула видеохроника о маленьких узниках концентрационных лагерей, о детях блокадного Ленинграда, о юных героях, отдавших свою жизнь за Родину, за наше мирное время. С замиранием сердца мальчишки и девчонки слушали рассказ ведущего о пионерах-героях Марате Казее, Вале Котике, Зине Портновой, Александре Чекалине и Лёне Голикове. 

Леони́д Алекса́ндрович Го́ликов, известный как Лёня Голиков, подросток- партизан,  бригадный разведчик 67 отряда четвёртой ленинградской партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей. Участвовал в 27 боевых операциях. Особенно отличился при разгроме немецких гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы, Север. Всего им уничтожено: 78 немцев, два железнодорожных и 12 шоссейных мостов, два продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Сопровождал обоз с продовольствием (250 подвод) в блокадный Ленинград. За доблесть и отвагу награждён орденом Ленина, орденом Боевого Красного Знамени и медалью «За отвагу». Лёня Голиков 13 августа 1942 года, возвращаясь из разведки, неподалёку от деревни Варницы, гранатой подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. Голиков в перестрелке застрелил из автомата генерала, сопровождавшего его офицера и шофёра. В штаб бригады разведчик доставил портфель с документами. В их числе были чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие важные бумаги военного характера. Представлен к званию Герой Советского Союза. Но ему не довелось узнать о своём награждении. 24 января 1943 года в неравном бою в селе Острая Лука Псковской области Леонид Голиков погиб. Указом Президиума Верховного Совета от 2 апреля 1944 года Леониду Александровичу Голикову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.   

Вартовчан впечатлили  кадры из фильма «Щит и меч», показывающие всё горе, которое испытали  дети в фашистских застенках. И нижневартовские школьник пообещали обязательно посмотреть этот фильм полностью. И ещё пообещали 9 мая возложить цветы к памятнику неизвестного солдата и минутой молчания   почтить тех, кому мы обязаны жизнью.            

dsc00175
dsc00190
dsc00187
dsc00182
dsc00180
dsc00178
dsc00176

Пресс-служба ЦНК