Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

В первый весенний день на площади Нефтяников Нижневартовска состоялось народное гулянье «Проводы зимы».  МБУ «Центр национальных культур» принял активное участие в этом красивом празднике и пригласил вартовчан на весёлую развлекательную программу. На развернувшейся игровой площадке Тётушка Зима и Любава устроили командные состязания. Команда «Блинок» и команда «Солнышко» соревновались в умении плести косы и в перетягивании каната, беге в мешках и в блинной эстафете. Ребятишки вместе с родителями отгадывали загадки и читали стихи про весну. Всем участники игр и забав были  вручены памятные подарке об одном из самых весёлых и любимых праздников «Масленица».  

Масленица - праздник, сохранившийся на Руси с языческих времён. Обряд празднования Масленицы связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Масленица - это прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди всегда воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Древние считали блин символом Солнца, поскольку он, как и Солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

В народе каждый день Масленицы имеет свое название и значение. Обычай сжигать чучело Масленицы взял свои начала от языческой Комоедицы, когда в день весеннего равноденствия (день начала астрономической весны) празднично сжигали чучело надоевшей Зимы, тем "помогая" весеннему Яриле-Солнцу быстрее растапливать снега и прогонять зиму.(Источник: Nkhutorskaya.livegournal.com)

Пресс-служба ЦНК