Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Зима – замечательное время года, когда все начинают верить в чудеса. На землю спускается снежная королева и все вокруг напоминает сказку. В это время года прекрасно все без исключения! Даже лютые морозы, и те хороши, ведь именно они учат любить и ценить тепло и уют родного дома. А чего только стоят зимние развлечения?! Катания на санках, на коньках,  на лыжах, игра в снежки…Не нужно долго думать, как весело провести время: можно просто выйти во двор и слепить с друзьями снеговика или поиграть в снежки. Причем такие развлечения любят не только дети, но и взрослые. Часто можно заметить, как воодушевленные дяденьки и тетеньки катают по всему двору снежную глыбу, чтобы слепить для своих чад огромную снежную бабу. Зимние забавы напоминают им о приятных временах, и именно это помогает абстрагироваться от взрослых проблем и вновь вернуться в далекое беззаботное детство. Сколько прекрасных слов написано Великими  про это удивительное время года.

Идёт волшебница зима.

Пришла, рассыпалась клоками

Повисла на суках дубов;

Легла, волнистыми коврами. (А.С.Пушкин)

«Вопреки видимости, именно зима – пора надежды» (Жильбер Сесброн), «Прелесть весны познаётся только зимою, и, сидя, у печки, сочиняешь самые лучшие майские песни» (Г.Гейне), «Можно любить зиму и нести в себе тепло, можно предпочитать лето, оставаясь осколком люда» (С.Лукьяненко). Много зимних народных примет, издавна известных: Быстрая оттепель — долгий мороз. Зимой сухо и холодно — летом сухо и жарко. Если зимой вьюги — летом ненастье. Большой иней во всю зиму — лето тяжёлое для здоровья. Снежная зима предвещает хороший рост трав. Кольцо вокруг солнца — к ненастью.  А ещё это время праздников. Буквально с первых декабрьских дней все начинают запасаться подарками и с нетерпением ждать новогодней суеты.  Каникулы – это прекрасный повод навестить родных и близких, сходить в гости к друзьям. Большинство россиян празднуют Новый год со своими семьями и близкими друзьями. Общей традицией является «прощаться со старым годом», вспоминая самые важные события последних двенадцати месяцев. За пять минут до полуночи большинство людей смотрят новогоднюю речь президента по телевизору и популярные фильмы или телешоу до и после полуночи. Есть традиция слушать Кремлёвские куранты, звонящие двенадцать раз по радио или по телевизору, за которым следует государственный гимн.В течение последних двенадцати секунд года люди громко отсчитывают время и пытаются успеть сжечь свои записанные тайные пожелания на следующий год и успеть выпить пепел в бокале шампанского. После того, как часы ударяют, они пьют шампанское и ужинают, смотрят телевизионные концерты и развлекаются. Некоторые люди зажигают фейерверки на улице и навещают своих друзей и соседей. Дед Мороз и его внучка Снегурочка приносят подарки в новогоднюю ночь. С наступающим Новым годом нижневартовцев поздравили творческие коллективы Центра национальных культур. Концерт «Зимы дыхание» состоялся в ЦНК. Детские, народные, вокальные и хореографические ансамбли окунули вартовчан в праздничную новогоднюю атмосферу и подарили хорошее настроение.

dsc07453
dsc07464
dsc07459
dsc07448
dsc07441
dsc07479
dsc07476
dsc07473
dsc07470
dsc07467

Пресс-служба ЦНК