Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

9 ноября в 18 часов в Центре национальных культур совместно с НГОО «Центр коренных народов Севера «Тор-Най» для прекрасных мам проведена праздничная программа  «Анки, Хатл» («Мама, дарящее Солнце»), посвященная Дню матери.

День матери – это замечательный и трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама. Именно мама даёт начало новой жизни. Мама окружает добротой, нежностью и заботой. Мама ведёт малышей по длинной дороге взросления, поддерживая, наставляя на верный путь и оберегая от бед. Даже становясь взрослыми, мы ощущаем материнскую любовь, знаем, что мама всегда поймёт, простит и будет любить несмотря ни на что. Поэтому, День матери – это прекрасный повод сказать «спасибо» нашим мамочкам, подарить им тёплые искренние слова, вновь и вновь повторить, как сильно мы их любим.

Праздничная программа  «Анки, Хатл» («Мама, дарящее Солнце»), была направлена на сохранение культурного наследия обычаев и традиций коренных малочисленных народов Севера. На сцене Центра  чествовали матерей из числа коренных малочисленных народов Севера Марию Рогоеву, Любовь Кондратьеву, Анну Тайлашеву, Олесю Прасину, Людмилу Антонову, Марину Рогоеву, Галину Строгонову, Тамару Тюльканову которые внесли свою лепту в развитие и сохранение культуры народов ханты и манси в городе Нижневартовске.

Выступление вокального ансамбля «Сопрано» руководитель Елена Князева, хореографического ансамбля «Грани» руководитель Наталья Москова, хантыйского фольклорного ансамбля «Тор-Най» руководитель Инна Антонова, хореографического ансамбля Радуга» руководитель Жанетта Щенникова  стали творческим подарком для гостей мероприятия.  

От чистого сердца с большим уважением мамы приняли творческие поздравления от представителей финно-угорских народов, это удмуртский ансамбль «Инвожо», и солистка марийского ансамбля «Мари» Дарья Абсаликова.

В завершении трогательным моментом стало завязывание хантыйских женщин ленточек на березе по старой доброй  традиции. Хочется, чтобы подобных праздничных мероприятий было как можно больше, ведь они не только объединяют старшее и подрастающее поколение, но и воспитывают настоящих, добрых и любящих людей – граждан нашей страны.