Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

У каждого народа, чья жизнь связана с земледелием, издревле был праздник, знаменующий окончание сбора урожая. Есть он и у чувашей. Весело, со звонкими песнями в исполнении чувашского ансамбля «Илем» и его солистки Ольги Медведевой, народными играми и хороводами, старинными обрядами отметили в Центре национальных культур чувашский осенний праздник «Чуклеме». Организатором мероприятия стала «Чувашская национально-культурная автономия города Нижневартовска «ИЛЕМ» (Красота).

Участники мероприятияпознакомились с  выставкой произведений народного творчества и национальными костюмами.  От национальных блюд – тултармаш и сара, приготовленных золотыми руками Галины Пантелеевны Азановой, гости были в восторге! А для самых маленьких зрителей председатель автономии Светлана Иванова провела удивительный  мастер-класс по изготовлению оберегов из дерева.

В этот день, - по словам председателя автономии Светланы Ивановой, - наши предки кланялись земле, благодарили ее за щедрый урожай, ходили в гости, прощали друг другу обиды и мирились. Мы в свой праздник тоже заложили принципы гостеприимства и дружбы. Потому каждый раз приглашаем на него соседей, друзей, знакомых, коллег из других общественных организаций города Нижневартовска.

С творческим подарком выступила помощник по культуре атамана Хуторского казачьего общества «Приобский» Дарья Ибрагимова, от песен которой душа рвалась в пляс у каждого зрителя.

И дети, и взрослые пели, танцевали, перетягивали канаты, с удовольствием угощались вкусными пирогами.Замечательно, что народные праздники возрождаются, приумножаются, переходя из поколения в поколение. Традиции живы, пока их берегут!

6
1
2
3
4
5
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

 

#вцентре #цнкнижневартовск #цнк  #годсохранениякультурногонаследия  #цнкнв #городдружбы