Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

«Казак не тот, что с орденами, по форме с шашкой нагло, не тот, что всё твердит меж нами, мол, в них, вступил уже давно. Казак - в крови, казак - по чести, по доблести и по делам, казак от казака - без лести, лишь по отцу и по дедам!», - такими словами начался День воинской славы казаков в Центре национальных культур в минувшую пятницу. Название мероприятия «Где казак, там и слава» не случайно. Казаки – это те люди, которые, не задумываясь, откликаются на зов Родины и встают на её защиту, а слава про доблестных казаков гремит на весь мир. Через столетия казачество пронесло свой нрав. Всё величайшее наследие светлых и честных людей помогало выживать, жить и побеждать, пронося сквозь столетия святой для каждого казака девиз: «Душу – Богу, жизнь – Отечеству, честь – никому!». В Нижневартовске чтят и хранят многовековые традиции казачества, воспитывают молодое поколение. Активную деятельность по возрождению самобытной казачьей культуры в Нижневартовске осуществляет Хуторское общество «Приобский». Казаки хутора проводят мероприятия, направленные на популяризацию казачьей культуры, многие их которых для подрастающего поколения, например. познавательные программы в детских садах и школах города. В сентябре 2018года, впервые, был проведен масштабный фестиваль-праздник казачьих традиционных игр «Шермиции».

Самобытную культуру российского казачества невозможно представить без песни. Музыкальные  номера для Дня воинской славы казаков приготовили творческие коллективы Центра национальных культур «Отрада», «Браво», «Криспи», «Каприз», «Грани», а также Дарья Толстова, Дмитрий Верещагин, Алексей Прутсков,  и ансамбль казачьей песни «Дружина».

dsc07045
dsc07046
dsc07047
dsc07049
dsc07050

Пресс-служба ЦНК