Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Фруктами и вкуснейшими восточными сладостями встречали гостей организаторы праздника «День азербайджанской культуры». В фойе Центра национальных культур развернулась выставка блюд национальной кухни, декоративно-прикладного творчества, музыкальных инструментов. Внимание гостей привлекла экспозиция вышитых картин, автор которых  Фируза Гасан Кызы Ирзаева. Девушка двадцать лет занимается вышивкой. По специальности Фируза педагог-психолог, а занятие рукоделием её хобби. Вышивать училась сама и к двадцати восьми годам овладела мастерством этого удивительного искусства. В работах рукодельницы преобладают пейзажи и портреты. «Снегирь», «Подсолнухи», «Зима», «Ваза с фруктами» - лишь немногие картины из огромного количества работ Фирузы. Но есть и самая любимая. Это портрет Имама Хусейна – одного из двенадцати исламских Имамов. Эта работа очаровала бакинцев на Международной выставке в Баку в 2017 году.

Всех новоприбывших приветствовали председатель Региональной общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Азербайджанцы» Арзу Исмаилов  и председатель Азербайджанской региональной общественной организации «Бирлик» Эльшан Агаев. 

Гостеприимство  азербайджанцев широко известно. Вот и в этот день они принимали друзей с истинно кавказским радушием и размахом! Гости  тоже пришли не с пустыми руками. Подарки, цветы и наилучшие пожелания для виновников торжества приготовили председатели различных национальных общественных организаций города, а также директор ЦНК Елена Александровна Князева. С поздравительной речью на сцене выступила заместитель Главы города Нижневартовска по социальной и молодёжной политике Надежда Геннадьевна Волчанина. Здесь же хозяевам праздника вручили благодарственные письма от Центра национальных культур. Они тоже не остались в долгу и приготовили много благодарственных писем для самых активных представителей своих организаций.  В этот вечер на сцене прозвучало много песен на азербайджанском языке в исполнении Сураджа Акберова, Гасана Исмаилова, Хаялы Мамедовой, Маджита Гусейнова, ансамбля «Карабах». Всю самобытность и красоту азербайджанской культуры показали в своих танцевальных композициях Даяна Косумова, Кадир Тагиров и Ибрагим Бабашев. Сердца зрителей покорило выступление юной Марьям Аруджевой. Умиление и бурные аплодисменты зрителей вызвали малыши из вокальной группы «Секрет». На ура публика встретила русских красавиц из хореографического ансамбля «Радуга». А вот пылкий темперамент и зажигательные танцы участников школы кавказских танцев «Асса» просто вызвали шквал зрительских оваций.

Приятным сюрпризом для всех присутствующих стало выступление дуэта из хореографического ансамбля «Кавказ». Руководитель коллектива Ибрагим Мутелимович Ибрагимов к творческому поздравлению добавил много тёплых поздравительных слов в адрес нижневартовских азербайджанцев.

Отдельное внимание в концертной программе было уделено истории Азербайджана, традициям, культурным и географическим особенностям этой страны. Завершился праздник пожеланиями всем присутствующим мира, здоровья, добра и благополучия.

dsc07156
dsc07052
dsc07051
dsc07084
dsc07077
dsc07070
dsc07067
dsc07064
dsc07061
dsc07055
dsc07174
dsc07170
dsc07160
dsc07142
dsc07118
dsc07112
dsc07103
dsc07089
dsc07066

Пресс-служба ЦНК