Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Абдулла Алиша - татарский советский поэт, писатель, автор сборников рассказов для детей, стихотворений, драматических произведений.Повесть «У Светлого озера» (1933 г.), сборники рассказов «Волны» (1934 г.) и «Клятва» (1935 г.), сборники стихов «Вдвоём с Ильгизом» (1940 г.) и «Мой брат» (1940 г.) занимают значительное место в татарской детской литературе. С 1939 г. — член Союза писателей СССР. Сохранилась характеристика на писателя, данная ответственным секретарем Союза советских писателей ТАССР Мусой Джалилем в 1939 г. Он писал: «Произведения писателя А. Алиша отличаются легкостью языка, занимательностью и всегда содержательны». В 1941 году, перед самой войной, был редактором татарского радиокомитета. С начала войны Абдулла Алиш — на фронте. В октябре 1941 под Брянском был взят в плен и брошен в концлагерь, где встретился с Мусой Джалилем; попал в легион «Идель-Урал». В плену писал стихи, выражающие преданность своему народу («Отчизна» «Песня о смерти», «Родная деревня», «Песнь о себе» и др.). За участие в подпольной организации казнён на гильотине 25 августа 1944 года в военной тюрьме Плётцензее в Берлине.Имя Абдуллы Алиша в 1965 году было присвоено  Казанскому Дворцу пионеров.  В Казани,на площади 1 Мая у Спасской башни Казанского Кремля, установлен монументальный комплекс-мемориал cо стелой с барельефами десяти его соратников по группе Курмашева и памятником Мусе Джалилю.

С такой непростой судьбой этого талантливого человека познакомились юные нижневартовцы из школы № 12. В литературно-музыкальной гостиной, посвящённой творчеству Абдуллы Алиша, ребята читали стихи поэта, смотрели фотографии писателя и делились своими впечатлениями о творчестве и жизни Алиша. Атмосферой творчества и национальным колоритом  мероприятие украсила игра на мандолине в исполнении Гульсун Хисматуллиной.

dsc09791
dsc09794
dsc09792
dsc09802
dsc09801
dsc09797