Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

И настал день новый

И разнёс Навруз огня частицы

По всему миру сея добро, свет и тепло.

23 марта в концертном зале МБУ «Центр национальных культур» состоялся азербайджанский праздник встречи весны «Навруз». «Навруз» в Азербайджане всегда был праздником земли, пробуждения природы и  нравственной чистоты. Изначально и по сей день это в первую очередь праздник солнца и его земного подобия – огня.  «Навруз» переводится как «новый день» и отмечается в день весеннего равноденствия – 21 марта. В это время солнце пересекает небесный экватор, и оба земных полушария – северное и южное одинаково освещаются солнечными лучами, поэтому на всей земле день равняется ночи. «Навруз» – это начало всех добрых начал, когда земля пробуждается от сна, наполняет живительным соком траву и деревья. В садах Азербайджана, в это время, сказочно красивое цветение алычи, а зелёные поля алеют цветущими маками до самого горизонта. Шумят горные водопады и журчат ручьи, перекликаясь с соловьиными трелями и звонкими голосами резвящихся детей. Каждый азербайджанец, будь то озорной мальчишка или седой старец, рад приходу этого светлого и весёлого праздника.      Исторически Азербайджан – страна нефти, газа, грязевых вулканов, и потому естественно, что извергающийся из недр Апшерона и многих других мест огонь, веками привлекал в Азербайджан множество огнепоклонников с обширных территорий от Ближнего Востока до Индии - эти места почитали священными. Здесь и заложены корни  древнейшего праздника «Навруз». В старину этот праздник в Азербайджане именовался «Туран» и отмечался семь дней. Свадьбы праздновали семь дней, а на праздничный стол выставляли семь различных угощений. Азербайджанцы и по сей день внимательно следят за праздничным столом. На столе должны быть семь блюд, начинающихся на букву «С», а также сумах (сушёный барбарис), уксус, молоко, сэмэни ( сладкая похлёбка из пшеничного солода с мукой), сябзи (зелень). Кроме того, на стол ставятся зеркало и свечи, перед зеркалом – покрашенные яйца. Это тоже имеет символическое значение – сеча означает огонь, свет, который оберегает людей от сглаза, зеркало символизирует ясность, прояснение. По древней традиции, в это время в честь праздника стреляют из пушек. Ещё в Х1Х веке об этом писал Н.Дубровин: «В Азербайджане наступление весны возвестили в городах и сёлах залпы орудий», а Адам Олеари  писал в 1637 году: «Астролог, определяя астрономическим прибором и солнечными часами высоту солнца, в момент соединения дня и ночи объявил : « Новый год наступил», и в тот же миг прозвучали залпы орудий, а с городских башен и крепостных стен послышалась музыка. Так начался праздник весны». «Навруз» – весенний праздник, который дружно отмечают все народы Великого Шёлкового пути. Он широко и красочно празднуется от Ближнего Востока до Центральной Азии – в Иране, Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, Казахстане, в западных провинциях Китая, у курдов в Турции, у татар и башкир на юге России.

Гостей мероприятия «Навруз» в Центре национальных культур угощали восточными сладостями. Поздравить гостей с праздником пришли председатели национальных общественных организаций Нижневартовска и почётные гости, один из которых - член Совета старейшин при Губернаторе, заместитель председателя  региональной общественной организации Ханты- Мансийского автономного округа – Югры «Азербайджанцы» Намик Алиев. Открыли мероприятие Арзу Исмаилов – председатель региональной общественной организации ХМАО-Югры «Азербайджанцы» и председатель Азербайджанской  региональной  общественной организации «Бирлик» Эльшан Агаев.  Творческими подарками от национальных общественных организаций и коллективов Центра национальных культур, стали выступления ансамбля кавказских танцев «Асса»,Гюлоглан Мехтиева, детской хореографической студии «Браво», Дарьи Ибрагимовой, ансамбля «Мари», Абаза Абдулхажиева, Елены Мироновой, Шавката Жураева, Хаялы, ансамбль «Карабах». Одним из приятных моментов мероприятия стала церемония награждения ветеранов общественных организаций азербайджанской культуры.

img_0735
img_0632
img_0714
img_0697
img_0762
img_0588
img_0602
img_0641
img_0648
img_0664

 

Пресс-служба ЦНК