Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

30 ноября в Центре национальных культур состоялся отчётный концерт школы кавказских танцев «Асса». Этот самобытный коллектив – любимец не только нижневартовской публики. «Асса» завоевала популярность и любовь зрителя во многих уголках России и за её пределами.  Покоряя публику своими зажигательными кавказскими танцами, снискала не одну заслуженную награду: Лауреаты 1 степени в пяти номинациях, а так же победители в номинации «Национальное достояние – гордость России» Первого Международного фестиваля-конкурса детского, юношеского и взрослого творчества «АРТ континент» в городе Тюмени; обладатели дипломов лауреата 1 и 2 степени в номинации «Народный танец» 6-го окружного фестиваля- конкурса детского хореографического творчества «Радуга» в городе Ханты-Мансийске; Лауреаты 1 степени в двух номинациях и лауреаты 2 степени в Международном телевизионном конкурсе «Талант – 2019» в городе Москве; Лауреаты 1 степени в 4-х номинациях, а также два специальных приза в номинации «За сохранение национальных культур и традиций» в 1 Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Рождественская Москва».

Руководитель коллектива Гюльназ Мурадова и балетмейстер Халид Керимов при постановке танца учитывают особенности национальной культуры, костюмов, тем самым, выражая в танце самобытность и характер кавказских народов. В репертуаре коллектива дагестанские, чеченские и ингушские танцевальные композиции. Основной целью и содержанием работы коллектива является сохранение культурного наследия, повышение уровня музыкального и хореографического образования, совершенствование мастерства и исполнительского искусства, а также  развитие свободной, творческой личности, укрепление здоровья, воспитание трудолюбия.

На своём первом «отчётнике» «Асса» предстала перед зрителями во всей своей красоте и «угостила» зрителей не просто хореографическими композициями, а целыми театрализованными танцевальными постановками с дагестанским, осетинским и чеченским колоритом.  Кумыкская лезгинка», азербайджанский танец «Нельбеки», горский танец джигитов, танец коренных аварцев, танец горных евреев – эти  и многие другие композиции в исполнении танцоров не просто танцы, а целая культуры народов Кавказа, каждый из которых со своими  историческими традициями и национальными обычаями. Каждый выход танцоров зрители встречали бурными несмолкающими аплодисментами и вместе  с участниками ансамбля  выкрикивали «Асса», передавая своё восхищение и восторг. В перерывах между танцевальными номерами для зрителей пел Аббаз Абдулхажиев, Амина и Хеда Хачукаевы – они же участницы коллектива «Асса». Девушки не только прекрасно танцуют, но и здорово поют. Неожиданным, но приятным сюрпризом стало выступление с шуточным танцем родителей участников «Ассы» Юлии Алборовой, Оксаны Керимхановой, Миланы Аскандеровой и Шагабутдина Габибуллаева. С праздником красоты и грации поздравила коллектив Елена Князева – директор Центра национальных культур. Гюльназ Мурадовой и Халиду Керимову были вручены благодарственные письма, а всем участникам коллектива сладкие подарки.

4
1
2
3
5
6
7
8
9

Пресс-служба ЦНК