Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Центр национальных культур открыл цикл мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы. 13 февраля специалисты ЦНК провели для ребят общеобразовательной школы № 42 познавательную программу «Дети войны». До глубины души ребят тронула видеохроника о маленьких узниках концентрационных лагерей, о детях блокадного Ленинграда, о юных героях, отдавших свою жизнь за Родину, за наше мирное время. С замиранием сердца мальчишки и девчонки слушали рассказ ведущей о пионерах-героях Марате Казее, Вале Котике, Зине Портновой, Александре Чекалине и Лёне Голикове.

С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. «Сыновья полка», пионеры — деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов — их посмертно признавали героями, хотя они были гораздо младше нас с вами. Наравне со взрослыми они терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. Они сбегали из дома на фронт, чтобы защищать Родину. Они оставались дома и терпели страшные лишения. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо. Участник партизанского отряда имени 25-летия Октября, разведчик штаба 200-й партизанской бригады имени Рокоссовского на оккупированной территории Белорусской ССР. Марат родился в 1929 году в деревне Станьково Минской области Белоруссии, успел окончить 4 класса сельской школы. В 1941 году, когда Белоруссия стала оккупированной территорией, Марат ушел в партизаны. Он ходил в разведку, участвовал в рейдах и подрывал эшелоны. А в мае 1944-го при выполнении очередного задания около деревни Хоромицкие Минской области 14-летний боец погиб. Возвращаясь с задания вдвоем с командиром разведки, они наткнулись на немцев. Командира убили сразу, а Марат, отстреливаясь, залег в ложбинке. Уходить было некуда, подросток был тяжело ранен в руку. Пока были патроны, держал оборону, а когда магазин опустел, взял последнее оружие — две гранаты с пояса. Одну бросил в немцев сразу, а со второй подождал: когда враги подошли совсем близко, взорвал себя вместе с ними. В 1965 году Марату Казею присвоено звание Героя СССР.  (Материал взят с сайта «BigPicture»)

Пресс-служба ЦНК