Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

«Праздник этот самый длинный он веселый и старинный,

Наши предки пели, ели, веселились две недели.

Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.

Так давайте же сейчас встретим мы его у нас!»

-  такими стихотворными строками начался праздник «Шорыкйол пайерем» (в переводе с марийского языка - «Праздник овечьей ноги»), состоявшийся 24 января в Центре национальных культур. Организаторы мероприятия: МБУ «Центр национальных культур» совместно с Центром коренных малочисленных народов Севера «Тор-Най», марийской общественной организацией «Марий Ушем» и удмуртской местной автономией. Шорыкйол – один из самых известных марийских обрядовых праздников. Православные марийцы празднуют его в одно время с Христианским Рождеством (6 января).   У большей части марийского населения закрепилось название Шорыкйол (овечья нога), от совершаемого в праздничные дни магического действия – дергания овец за ноги, с целью «вызывания» в новом году большого приплода овец. В этот день девушки ходили по домам, обязательно заходили в овчарни и дергали овец за ноги, подобные действа, должны были обеспечить плодородие и благополучие в хозяйстве и семье.     Неотъемлемая часть праздника - шествие ряженых (в основном переодеваются в костюмы животных) во главе со Стариком Василием и Старухой. Старик Василий и Старуха общаются с добрыми и злыми богами, поэтому они могут рассказать людям, как уродится урожай, какова будет жизнь для человека. Хозяева дома щедро угощали ряженых орехами и пельменями, в которые клали монетку или кусочек угля. Обязательным обрядовым блюдом считается баран. Старик Василий и Старуха разбрасывали на пол зерна ржи или овса, желая гостеприимному хозяину изобилия хлеба.    Праздник Шорыкйол немыслим без весёлых игр и затей.

Присутствующие в Центре национальных культур гости играли в традиционные марийские игры «ТУП  ПЕРЕН» («Щелчки»), «ШЕРГАШЫМ  ШЫЛТЕН» («Колечко»), «ШИЙ  КАПКА» («Серебряные ворота»), «СОКЫРТАГА» («Слепой баран»). По душе горожанам пришлись югорские гадания.

«Веселись, честной народ, праздник святочный идет!

Мы пришли всех прославлять,

А на улице мороз подмораживает нос,

Не велит долго стоять велит

 в Шорыкйол погадать» - звучали слова ведущей праздника.

Праздничное мероприятие завершилось старой доброй традицией - хозяйка марийских игрищ Озавате  пожелала всем процветания и изобилия на целый год. Хочется отметить, что в мероприятии приняли участие гости из Удмуртии студентки Удмуртского государственного университета Татьяна Новосёлова и Марина Девятова.

dsc07958
dsc07972
dsc07970
dsc07965
dsc07964
dsc07959

Пресс-служба ЦНК