Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

19 декабря  в Центре национальных культур отметили День Сибирского казачьего войска. Поздравления в этот вечер принимали казаки хуторского казачьего общества «Приобский» и его атаман Александр Волков. Гости праздника окунулись в мир русской культуры и казачества, где царит любовь к родной земле, уважение к родителям и почитание своих предков, где вера православная и преданность служению Отчизне придают силы духу и закаляют в трудные минуты. В мир, где больше всего ценят семейные традиции, поддержку и понимание между взрослыми и детьми.   

Сибирский казак  всегда жил по законам, которые установил сам. Он — защитник и семьянин. И живет по заповедям, которые сложились издавна. Этих заповедей десять, они четко перекликаются с казачьими традициями, учат казаков любить ближних, почитать старших, защищать женщин и другим добрым делам. Как гласят заповеди, семья у казаков — святыня, основа казачьего общества. Никто не имеет права вмешиваться в жизнь семьи без ее просьбы. Каждый казак должен стремиться к тому, чтобы его семья жила в достатке, причем, созданном своим трудом.  И как гласит одна из заповедей: «Если сомнения коснулись души твоей, и ты не знаешь, как поступить, поступай по обычаям своего народа и вере предков». 

Многое о жизни сибирских казаков было рассказано в этот морозный зимний вечер.  А какой казачий праздник без  задушевной песни?  Той,  которая согреет душу и порадует своими чувствами.  Зрители тепло встречали своих любимых исполнителей -  ансамбль казачьей песни «Отрада» и детский фольклорный ансамбль «Лада» под руководством Елены Финк. Выступления этих коллективов  всегда праздник, радующий яркими народными костюмами, величавыми и задумчивыми, песнями, шуточными и озорными частушками, красочными хороводами, отражающими многообразие народного искусства!

2
9
8
7
6
5
4
3
13
12
11
10
1