Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Помни войну,  пусть далёка она и туманна
Годы идут, командиры уходят в запас
Помни войну, это право же, вовсе не странно
Помнить всё, что когда-то касалось всех нас

4 мая в Центре национальных культур состоялась литературно-музыкальная гостиная, посвящённая поэтам времён Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Говорят, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. И пушечная канонада не могла заглушить его. Никогда к голосу поэтов так не прислушивались читатели… Погибшие, они остались жить; незримые, они находятся в строю. Поэты молчат, за них говорят строки, опаленные войной...»

Казалось бы, война и стихи – никак не совместимые понятия, но и на войне поэты оставались поэтами. Листая страницы книг, написанных в дни военных потрясений, мы словно листаем страницы памяти своего сердца. Из глубины времени перед нами воскресают события, наполненные чудовищным грохотом невиданно жестокой, разрушительной и истребительной войны, насквозь пропитанные человеческой кровью и слезами. И пусть многие поэты пали смертью храбрых на пути к солнечному Дню Победы, они и сегодня остаются с нами, потому что слово, рожденное в огне, написанное кровью сердца, бессмертно. Поэзия была необходима людям на фронте и в тылу, ведь она обращалась к душе каждого человека, передавала его мысли, переживания, вселяла веру в победу. Она не боялась правды, даже горькой и жестокой. По данным энциклопедии «Великая Отечественная война» в действующей армии служило свыше тысячи писателей. Из восьмисот членов московской писательской организации в первые дни войны на фронт ушло двести пятьдесят. Четыреста семьдесят пять писателей с войны не вернулись.

Через плечо уставший автомат
Я с ним за годы долгие сроднился
Мне мир войны неведомый открылся
Война – жестокий и ненужный ад

В общем строе сражающегося народа нашла свое место и многонациональная советская литература: ее прозаики, поэты, драматурги, критики. В самые трудные для народа дни войны громко звучали голоса советских поэтов как: Давид Самойлов, Борис Слуцкий, Константин Симонов, Павел Коган, Юлия Друнина, Юрий Левитанский, Муса Джалиль, Булат Окуджава, Ольга Берггольц и многие-многие другие. Прекрасные стихи этих поэтов звучали в исполнении Юлии Суворовой, Дарьи Толстовой, Елены Мироновой, Екатерины Галашовой, Кирилла Кириллова, Амины Шигаповой, Екатерины Романоускайте, Артёма Брыкина, Елизаветы Алмакаевой,

 И в День Победы, нежный и туманный,
Когда заря, как зарево, красна,
Вдовою у могилы безымянной
Хлопочет запоздалая весна.
Она с колен подняться не спешит,
Дохнет на почку, и траву погладит,
И бабочку с плеча на землю ссадит,
И первый одуванчик распушит.

Своим творчеством литературно-музыкальную гостиную украсили Тамара Арзуманян, Виктория Хуттер-Куконина, вокальная группа «Криспи».

Пришедшие в качестве зрителей ребята из 25 и 42 школ Нижневартовска остались под большим впечатлением, ведь стихотворные строки, многие из которых они слышали впервые, тронули до глубины души.

dsc08084
dsc08082
dsc08079
dsc08080
dsc08076
dsc08078
dsc08085
dsc08081

Пресс-служба ЦНК