Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

В субботний декабрьский  день в Центре национальных культур состоялся День дагестанской культуры. Мероприятие открыла выставка ковров ручной работы дагестанских мастериц. Широко была представлена национальная кухня. Горожан угощали дагестанскими лепёшками – чуду и  черек.

Из древних традиций горцев, обычай гостеприимства самый главный. Каждый горец считал за честь достойно принять гостя в любое время дня и ночи.   У дагестанцев существовал такой обычай: когда садились обедать или ужинать, еду делили поровну между членами семьи и отделяли лишнюю порцию на случай, если вдруг придет запоздалый гость.  Гость ни в чем не должен нуждаться – таков неписаный обычай горцев. Учитывая, что путник мог в дороге промокнуть или простыть, во многих горских домах держали шубы, предназначенные для гостей. Народная поговорка гласит:  «Что я завтра буду есть – это не забота: чем накормить пришедшего гостя – это забота». Перед уходом гостя ставили у крыльца кувшин с родниковой водой, что означало: «Пусть дорога будет счастливой и  в пути гость не испытает жажды».

В этот день поздравления принимала национально-культурная автономия представителей  народов  Дагестана  имени  Расула  Гамзатова. Председатель организации Магомед Абдуллаевич Курбанов поздравил вартовчан с Днём дагестанской культуры и вручил благодарственные письма за активную жизненную позицию, за сохранение и развитие дагестанской культуры в городе Нижневартовске, и в честь дня Дагестанской культуры Рамазановой Айшат Маллаевне, Мамаеву Магомеду Абдулмуминовичу, Магомедову Насеру Багамалиевичу, Ибрагимову Ибрагиму Мутелимовичу, Айсаеву Расулу Гамидовичу, Абасовой Лейле Пазиловне, Мурадовой Гюльназ Мурадхановне, Наибову Омаргаджи Варисовичу, Бадабиеву Руслану Салахбековичу, Османову Мураду Шамиловичу, Батыргазиеву Альберту Ханбулатовичу, Гамидову Курбану Шахбановичу, Муталимовой Барият Джабраиловне. Поздравить нижневартовских дагестанцев пришли друзья и коллеги – председатели национальных общественных организаций Нижневартовска и директор Центра национальных культур Елена Александровна Князева.

В яркой концертной программе приняли Лейла Абасова, Саид Магомедов,Барият Муталимова. Зажигательными кавказскими танцами мероприятие украсили школа кавказских танцев «Асса» и народный хореографический ансамбль «Кавказ». Неожиданным, но приятным творческим подарком стало выступление гостя из Дагестана-певца Хизри Долгатова.

 

16
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
17
18

Пресс-служба ЦНК