Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

  

2 апреля в двух европейских столицах –  Москве и Минске, а также во многих российских и белорусских городах проходят торжества по случаю великого праздника – Дня единения России и Беларуси. В этот день жители двух братских республик поздравляют друг друга, звонят, пишут электронные письма и отправляют открытки. Вспоминают, кто-то студенческие годы, кто-то службу в армии, и говорят друг другу тёплые слова. Народы России и Беларуси связывают прочные узы славянских традиций, значительная общность культуры и духовности. На этом основывается их крепкая дружба и продолжительное сотрудничество. 2 апреля 1996 года президент России Б. Ельцин и президент Белоруссии А. Лукашенко подписали важный исторический документ – Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Год спустя, этим же днём был датирован Договор «О союзе Беларуси и России». 2 апреля официально является Днём единения народов России и Беларуси. Два государства организуют крупномасштабные совместные проекты, тесно и плодотворно сотрудничают в области внешней политики, в различных отраслях народного хозяйства, науки и образования.

Праздничное мероприятие, посвящённое Дню единения России и Беларуси, состоялось  в минувшее воскресенье в  нижневартовском Центре национальных культур. Мероприятие проводилось совместно с национальной общественной организацией «Культурно-просветительское общество белорусов «Белая Русь». Председатель организации Вера Солосина поздравила вартовчан с этим замечательным праздником, пожелав всем мира и добра! Мероприятие продолжила яркая концертная программа с участием ансамбля белорусской песни «Белоросы» (руководители Татьяна Зубок и Олег Долгов), творческий коллектив Нижневартовского политехнического колледжа (руководитель Татьяна Журавлёва), хореографический ансамбль «Каприз» (руководитель Лилия Колосова), хореографический коллектив «Забавушка» (руководитель Наталья Каськаева), хореографический коллектив школы № 31(руководители Ксения Салова и Анна Астанина), творческий коллектив детского сада № 80 (руководитель Ирина Плотникова), театр мод «Мираж» Нижневартовского экономико-правового института (руководитель  Анжелика Дроздова), славянский хор (руководитель Галина Агадилова).     В этот день вспоминали о самых ярких и титулованных спортсменах России и Белоруссии. И это не случайно, ведь сегодня молодёжь обоих государств понимает, что нужно быть здоровыми и красивыми, а здоровое поколение – это будущее нашей планеты. Для юного поколения  спортивные чемпионы – живой пример храбрости и силы духа. Одним из таких является Сергей Штрикалкин – девятикратный чемпион России, пятикратный обладатель Кубка России, победитель Первенства мира и двухкратный чемпион мира по кикбоксингу, мастер спорта международного класса. Ученики Сергея Михайловича продемонстрировали искусство кикбоксинга прямо на сцене Центра национальных культур, чем вызвали восторг зрителей, а у многих мальчишек «загорелись глаза». И кто знает, может кто-то из них станет чемпионом и прославит свою страну. Лариса Латынина, Ольга Корбут, Елена Исинбаева, Максим Мирный – те люди, которыми гордится Россия и Белоруссия, великие спортсмены, пример для подражания подрастающему поколению. Мероприятие прошло в духе спорта и творчества, в духе единения двух братских народов. Финалом праздника стало исполнение песни «Герои спорта» Алексеем Расторгуевым и всех участников мероприятия.

Пресс-служба ЦНК