Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

В Центре национальных культур 14 апреля состоялась литературно-музыкальная гостиная, посвящённая весенним праздникам марийцев. Мероприятие проводится совместно с национальной общественной организацией марийской культуры «Марий Ушем» по муниципальной программе «Профилактика терроризма и экстремизма в Нижневартовске  на 2015-2020 годы».

Народные календарные праздники и обряды представляют особую ценность в культурном наследии марийского народа. Формируясь в течение многих веков, развиваясь в различных исторических условиях, они сыграли важную роль в сохранении самобытности народа. В литературно-музыкальной гостиной говорили о марийских праздниках, которые издавна отмечают в весенние месяцы.

  Агавайрем (Праздник пашни) - древний земледельческий праздник, посвящен божествам плодородия, земли и силам природы, его отмечают перед весенним севом. Агавайрем прежде считался одним из почитаемых и уважаемых марийцами календарных праздников и отмечался с большой торжественностью.К Агавайрему тщательно готовятся: производят уборку дома, двора, улицы, заранее запасаются продуктами для приготовления ритуальных блюд. В день праздника моются в бане, надевают чистую одежду, готовят обрядовые кушанья — блины, ватрушки с картофелем, сырники, вареники с творогом, варят пиво. Во время моления, обращаясь к богу праздника Юмо и божествам сил природы, молящиеся во главе с картом, просят у них плодородия полей, хорошей погоды для своевременного проведения весенне-полевых работ, предохранения будущего урожая от бурь и града, от вредителей, благополучия и счастья всем присутствующим. После моления устраиваются различные магические действия с яйцами, почитаемыми как символ плодородия. Их дарят молодым женщинам, чтобы имели много детей, зарывают в поле, надеясь получить зерна крупными, как яйца. Дети играют, катая яйца по лубу, бросают через деревья с целью воздействия на урожайность полей. Победителям в беге, конных скачках, совершаемых после моления, вручаются вышитые полотенца и яйца. Прежде старейшины во главе с картом совершали обходы полей с волынкой звуки которой якобы способствовали росту и увеличению урожая. На второй день праздника проводили подворный обход домов с молитвой и угощением пива. Молодежь играла в традиционные игры «Солык пуэн» (Давая полотенце), «Вуд йоген» (Ручеек) и т.д. Характерными для праздника являлись качания на качелях, игры возле источников воды. В праздничные дни соблюдались запреты, нельзя было красить нитки, стирать белье, устраивать шум.

Участники марийской автономии рассказывали зрителям и о таких праздниках, как «Марий Талешке Кече» (День национального героя») и «Кугече» («Пасха»). В исполнении ансамбля «Мари» прозвучали народные марийские песни. Гости мероприятия были в восторге от национального дефиле. Нижневартовские марийки демонстрировали народные костюмы и рассказывали об истории возникновения и особенностях изготовления каждого. Познавательной оказалась викторина о знании марийского края. В завершении гостиной марийские красавицы исполнили колоритный танец «Марий лум» и пригласили всех желающих принять участие в танцевальной программе.

 

Пресс-служба ЦНК