Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Заканчивается долгая зима, а на смену ей идет красавица-весна. Чтобы ускорить ее приход, представители Нижневартовского культурно-просветительского общества белорусов «Белая Русь» устроили в Центре национальных культур фольклорный праздник, который носит название «Гуканне вясны». По поверьям, именно в эту пору прилетают птицы, принося на своих крыльях долгожданную весну.

«Гуканне вясны» - праздник яркий, музыкальный, с народными белорусскими песнями, веселыми играми. Зрители вместе с ансамблем белорусской песни «Белоросы» открыли ворота для Весны-красны. Узнали много интересного и познавательного о традициях и обычаях белорусского народа. Пели заклички, гукали весну, устраивали частушечные батлы, играли в «Птички-гнездышки», провели старинный обряд «Очищение», кружили весну в хороводе и прославляли весенних птиц. В заключение праздника все гости попробовали блюда из национальной белорусской кухни: драники, колдуны, выпечку в виде птиц-жаворонков.

Улыбки и добрые сердца наших зрителей разбудили весну. Она пришла в Нижневартовск!

6
1
2
3
4
5

 

#вцентре #цнкнижневартовск #цнк #городдружбы