Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

С 4 по 6 октября в Ханты-Мансийске проходил Всероссийский форум национального единства. Окружная столица встретила более 600 делегатов из 40 регионов страны, и все они приехали, чтобы обменяться опытом по сохранению добрососедских отношений между народами России.  В составе делегации Нижневартовска - представители органов власти, Центра национальных культур, руководители религиозных конфессий, а также лидеры национально-культурных автономий и национальных общественных организаций Нижневартовска.

Открывая форум, Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что национально-культурные общественные объединения — это хранители добрососедских отношений, единства, передающие культурное кодовое наследие из поколения в поколение и взявшие ответственность за настоящее и будущее людей.

В трехдневной программе форума - консультационно-диалоговые площадки, семинары-практикумы, стратегические сессии. В частности, на форуме обсудили применение современных технологий в сохранении родных языков, роль некоммерческих организаций в урегулировании конфликтных ситуаций в качестве медиаторов, вопросы социальной и культурной адаптации иностранных граждан, концепцию сетевых мероприятий, приуроченных к государственным праздникам России. Представители Нижневартовска Федор Никитин и Жукова Екатерина приняли участие в работе Школы лидеров коренных малочисленных народов Югры.

Ярко, интересно, увлекательно прошла интеллектуальная игра «Мозгобойня» на этноконфессиональную тематику. Команду Нижневартовска представили Дарья Толстова, Васиф Мирзоев и Альберт Халиуллин. В непростом состязании им удалось завоевать третье место среди 11 команд.

Особенно плодотворным для представителей Центра национальных культур и национальных общественных организаций стало участие в «Проектном офисе НКО»,  где состоялся обмен опытом и лучшими практиками проектной деятельности в сфере гармонизации этноконфессиональных отношений. На площадке были представлен проект АНО "Гордость нации", ставший победителем конкурса грантов Губернатора Югры -  "Югра - наш общий дом", в основе которого знакомство учащихся младших классов с традициями и  культурой народов России.  

Руководитель Нижневартовской городской общественной организации «Центр коренных народов Севера "Тор-Най" Инна Антонова познакомила участников форума с проектом по созданию интерактивной передвижной выставкой "Времен связующая нить" на тему сохранения финно-угорского культурного наследия, получившем сразу два гранта - Президентский и грант Губернатора Югры. Выставочная экспозиция  вызвала большой интерес у коллег из разных городов Югры и в ближайшее время выставку ждут в Нижневартовском районе и городе Радужный. Стоит отметить, что сразу семь проектов нижневартовских некоммерческих организаций вошли в сборник лучших практик СОНКО Югры в сфере государственной национальной политики за 2021-2022 годы.

Самым ярким событием стал гала-концерт фестиваля национальных культур «Возьмемся за руки, друзья», который в этом году получил статус международного, собрав более 2 800 исполнителей. На гала-концерте с большим успехом в качестве гостей фестиваля выступила вокальная группа «Спринг». Песня «Купалинка» в их исполнении вызвала бурю аплодисментов.

 Форум был содержательным, его программа позволила каждому участнику обогатить знания, нарастить компетенции, обменяться опытом и обозначить перспективные проекты и направления деятельности.

22
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
23

 

#цнкнижневартовск    #ВсероссийскийФорумНациональногоЕдинства    #город дружбы