Ветер чуть слышно поёт,
Липа вздыхает у сада-
Чуткая музыка всюду живёт-
В шелесте трав, в шуме дубрав,
Только прислушаться надо.
В Центре национальных культур прошла литературно-музыкальная гостиная, посвященная Петру Ильичу Чайковскому. Великий русский композитор родился в Удмуртии, в городе Воткинск. Здесь жили его предки, здесь истоки его творчества – чудесной музыки, которая всегда будет волновать человеческие сердца. Малая родина для Чайковского воплощалась в музыкальных звуках.
С раннего детства полюбил он родную природу и народные песни. Поэтому так много народных мелодий звучит в его произведениях. Навек запечатлена красота удмуртской природы в гениальных творениях мастера, а сказочные балеты несут на себе отпечаток очарованной детской души.
Прекрасные композиции из цикла «Времена года» прозвучали в исполнении воспитанников детской школы искусств №1 Шкилевой Екатерины (преподаватель Андрейкина О.Н.) и Молчанова Георгия (преподаватель Комарова С.А.).
Участники удмуртского ансамбля «Инвожо» (рук. Бармина Т.А.) познакомили гостей – ребят из средней школы №25 со старинными удмуртскими песнями и народными играми, в которые играл и Петр Ильич, будучи совсем маленьким ребенком.
А победителей викторины о жизни и творчестве П.И. Чайковского ждали сладкие подарки от удмуртской общественной организации «Инвожо». Мероприятие стало не только познавательным, но и эмоциональным и вдохновляющим для его маленьких участников.