Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

В Центре национальных культур состоялась литературно-музыкальная гостиная, посвящённая 90-летию Фанави Шарипова. Фанави Закирович был вдохновителем и  первым руководителем народного татаро-башкирского ансамбля «Шатлык». Этот коллектив знают все татары и башкиры Нижневартовска, Лангепаса, Мегиона и многих других городов нашего округа. Вспомнить этого замечательного талантливого человека пришли близкие люди- сын Салават Шарипов, а также первые участники татаро-башкирского театра, который создал Фанави Закирович - Фаварис Шарапов, Диля Ахметшина и Шамиль Рахматуллин. Фанави Закирович Шарипов - заслуженный артист Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Это звание ему присвоили в 1964 году «за высокое исполнительское мастерство». 15 декабря 2017 года ему исполнилось бы 90 лет. Его имя широко известно башкирскому зрителю. Слесарь Салаватского нефтехимкомбината в течение многих лет участвовал в самодеятельности. В своей автобиографии он рассказал, что первый раз он выступил в концерте, читая стихотворение «Бородино», в госпитале перед раненными красноармейцами 6 ноября 1941 года, Неспроста Фанави Шарипова называли Салаватским Лениным, слесарем – артистом, или «Рабочим актером». Ведь за свой творческий путь он выходил на сцену (только в образе Ленина) более 700 раз. Одновременно с этим сыграно около 50 ролей в различных пьесах советских и зарубежных драматургов.

В 1985 году, когда сыновья пригласили Фанави Закировича в Нижневартовск, помимо своей основной работы, в клубе «50 лет ВЛКСМ» он создал татаро-башкирский театральный коллектив. Начинал коллектив с концертных программ, параллельно репетировали спектакли. Успех был огромный. Татары и башкиры нашего города с удовольствием смотрели спектакли и театральные зарисовки. Нижневартовский татаро-башкирский театр пригласили принять участие в зональном смотре – конкурсе драматических театральных коллективов в рамках II всесоюзного фестиваля народного творчества, проходившего в г.Ялуторовске. Нижневартовский театр был единственным национальным коллективом. На суд жюри и зрителей актеры предложили свой первый спектакль «Корни» и новый по пьесе С.Джамала «Черные розы». Творчество актером и режиссера Шарипова получило высокую оценку и зрителей и жюри, в итоге, труппа вернулась лауреатами. Коллективу было присвоено звание «Народный театр». На тот момент, это был единственный театр города, удостоенный такого почетного звания. За роль Гаспаттара в спектакле «Тамырлар» Ф.З. Шарипов был награжден дипломом лауреата как лучший актер. В репертуаре театра были не только спектакли, но и концертные программы. В 1986 году организовали национальный праздник «Сабантуй» в рамках фестиваля «Самотлорские ночи», где Фанави Закирович был главным судьей соревнований по национальным видам спорта. Было много творческих планов. Уже репетировали новые спектакли: «Неписанные законы» Ю. Аминова и «Если нет луны, то есть звёзды» местного автора Т. Минуллина. Была мечта у коллектива поставить большой спектакль на русском языке с ролью В.И. Ленина «Человек с ружьём»… Но судьба распорядилась по-своему. В 1988 году Фанави Закирович улетел в г. Адлер, где жил и работал механиком по холодильным установкам. В 1991 году жизнь Ф.З. Шарипова трагически оборвалась. Похоронили отца на родине в Башкирии, в деревне Старо-Мустафино Бураевского района. Но дело Фанави Закировича живет до сих пор. Ансамбль «Шатлык» с гордостью несет имя народного татаро-башкирского ансамбля. На сегодняшний день «Шатлык» завсегдатай городских и окружных мероприятий. Принимает активное участие в концертах, Днях национальных культур и других мероприятий, проводимых Центром национальных культур. Фестиваль «Татарская и башкирская песня на Сибирской земле» ежегодно проводится в Нижневартовске, и уже стал традиционным, в нем принимают участие коллективы со всего округа. Руководителем ансамбля является Райля Рафиковна Юмагулова. Будучи совсем юной красавицей, она пришла к Фанави Закировичу в коллектив как вокалистка. На сегодняшний день это грамотный, исполнительный специалист, любящий свое дело, пользуется авторитетом среди участников коллектива и коллег. Своим творчеством вносит большой вклад в дело сохранения традиций татаро – башкирской культуры, в воспитание у зрителя любви к подлинно народным песням. Под ее руководством ансамбль повышает свой творческий уровень и совершенствуется.

10
dsc06586
dsc06571
1
2
4
6
7
9
dsc06643
dsc06630

Пресс-служба ЦНК