Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

6 марта в МБУ «Центр национальных культур» состоялась литературно-музыкальная гостиная «У хантыйского чувала», посвящённая творчеству Еремея Айпина. Мероприятие проводилось совместно с национальной общественной организацией «Центр коренных малочисленных народов Севера «Тор-Най»; в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма в городе Нижневартовске на 2015-2020 годы».

Еремей Айпин - один из самых известных писателей Югры и России.  Родился Еремей Данилович в 1948 года на реке Аган близ поселка Варьеган в стойбище Айпиных. Мать очень рано умерла.  До семи  лет Еремей не мог говорить на русском языке, говорил на хантыйском. Окончил восьмилетку.  С 1967 по 1971 г. учился в Ханты-Мансийском педагогическом училище, в это же время опубликовал свой первый рассказ «По насту» в окружной газете «Ленинская правда». Позже в одном интервью на вопрос «Почему стал писателем?» ответил:  «Просто  в детстве   я слышал много сказок, преданий, охотничьих историй. Все запоминал, а потом  становилось некомфортно, хотелось выплеснуть историю на бумагу. Я писал, и на душе становилось легко».  Вот так Еремей Айпин стал  Член Союза писателей СССР. Кандидат политических наук. Государственный советник Российской Федерации III класса. Автор более 20 художественных и публицистических произведений. С 2006 г. по настоящее время депутат Думы Ханты- Мансийского автономного округа – Югры, заместитель председателя Думы – председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера.Пишет Еремей Айпин о своем крае, о людях, о своей любимой Родине. Произведения Еремея Даниловича Айпина переведены на испанский, венгерский, украинский, английский, французский, финский, немецкий и другие языки. Роман «Божья матерь в кровавых снегах» был выдвинут VIII Международным конгрессом финно-угорских писателей на Нобелевскую премию. Еремей Данилович Айпин  прекрасный публицист и оратор, он   блестяще продемонстрировал свой талант на международном уровне. В декабре 1994 года он выступил на 49-й сессие. ООН от Арктического региона планеты; в марте 1997 года – на Международной конференции «Рио+5» в Бразилии (Рио-де-Жанейро) по вопросу подготовки проекта Хартии Земли, призванной обеспечить устойчивое развитие планеты в XXI веке. С 1992 по 1993 годы – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Ханты-Мансийском автономном округе, в это же время – главный редактор газеты «Слово народов Севера».  В 1980-е годы Еремей Данилович предпринимает попытки возродить и сберечь культурное и  этническое богатства народа ханты. Он собрал богатейшую коллекцию фольклора своего народа, организовывал экспедиции по сбору национальных музыкальных инструментов, орнаментов, одежды, предметов быта. Был инициатором и организатором создания этнокультурного музея-заповедника под открытым небом «Торум Маа» в городе Ханты-Мансийске. Самый обсуждаемый Роман Еремея Айпина  «Божья матерь в кровавых слезах».         

Роман известного хантыйского писателя и общественного деятеля Еремея Айпина посвящен событиям 1933-1934 годов - восстанию коренных народов Обского Севера, не желающих покоряться советскому режиму. Страшное в своей правдивости, безжалостное повествование о подавлении мятежа переходит местами в притчу, местами - в раздумья о жестокой участи и остяцкого, и русского народа в XX веке. В центре сюжета - горькая судьба остяцкой женщины, чью семью погубила война, и эта драматическая история, вписанная в общую картину красного произвола, вырастает в пронзительный рассказ о трагедии человека, семьи, народа и, в конечном итоге, России, утратившей свои основы в 1917 году.

Ведущая литературно-музыкальной гостиной, хранительница культуры ханты и манси на Югорской земле Инна Антонова рассказала гостям об уникальных предметах декоративно-прикладного творчества и музыкальных инструментов коренных народов Севера, таких как,  бубен, санквылтап, берестяные ритуальные маски и кузова, тутчан, деревянные нарты. В этот день своим творчеством радовали вартовчан Анастасия Прасина, Мария Рогоева, Галина Максимова, хореографический ансамбль «Грани», нижневартовская городская общественная организация «Ветеран». Были продемонстрированы фрагменты из художественного фильма «Красный лёд. Сага о хантах», снятый режиссёром Олегом Фесенко по роману Еремея Айпина «Божья матерь в кровавых слезах». Премьера фильма состоялась в 2009 году. А в завершении гостиной прекрасным женщинам были вручены весенние цветы – мимозы, наполненные любовью и смыслом жизни, о которых великий писатель Еремей Айпин пишет в своих произведениях.

dsc_1164
dsc_1140
dsc_1087
dsc_1061
dsc_1054
dsc_1049
dsc_1038

Пресс-служба ЦНК