Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

„Добру и злу дано всегда сражаться.
И в вечной битве зло сильнее тем,
Что средства для добра не все годятся,
Меж тем, как зло не брезгует ничем.“
( Мирза Шафи Вазех, великий азербайджанский поэт).

Вечер азербайджанской литературы прошел в Центре национальных культур. Не секрет, что литература Азербайджана одна из древнейших литератур мира, имеющая в своем наследии впечатляющий массив произведений как устной, так и письменной литературы.

Величайший поэт и мыслитель Низами Ганджеви положил начало жанру романтической поэмы в азербайджанской литературе и создал литературную школу, последователями которой были многие крупнейшие поэты Востока. Первыми представителями реалистической просветительской литературы в 19 веке в Азербайджане были Аббас Бакиханов, Мирза Шафи Вазех, Сулейман Ахундов. Особая заслуга в развитии реалистической литературы 20 века принадлежит прозаикам Джалилу Мамедгулузаде и Мирзе Сабиру, романтической поэзии Мухамеда Хади, драматургии Гусейна Джавида.

Звучали стихи, песни на азербайджанском языке, гости узнали интересные факты из истории Азербайджана, о жизни и творчестве  известных писателей и поэтов, которые своими творениями подняли азербайджанскую литературу на уровень лучших образцов мировой художественно-культурной мысли.

Выступая перед собравшимися, руководитель региональной общественной организации "Азербайджанцы" Арзу Исмаилов отметил, что «такие мероприятия содействуют знакомству с культурой разных народов, служат развитию интереса и уважения к азербайджанской литературе, являющейся одной из древнейших литератур мира».

Особенно радует, что в зале было много молодежи, которые с интересом слушали Арзу Саядовича и его гостей.  Бурными аплодисментами зрители встретили выступления  Айшан Гасымовой и Нурлана Нагиева, исполнившего на жестовом языке песню «Мой Азербайджан».

5
2
1
3
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

 

#вцентре   #городдружбы   #годкультурногонаследиянародовроссии